Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли размещать рекламу на наружной стороне балкона? Вправе ли житель таким образом заработать на своем балконе?
Некоторые балконы и лоджии многоквартирных домов превращены в площадки для рекламы и вывесок. Кто-то на них размещает объявление о продаже своей жилплощади, кто-то рекламирует вид деятельности, которым занимается сам.


Ответы экспертов
Ответов: 278
07.06.2016

Размещение рекламы на балконах и лоджиях не предусмотрено законодательством. Такая реклама может отразиться на внешнем виде многоэтажек, а если это обретет массовый характер – на архитектурном облике города.

Контроль за исполнением законодательства о рекламе возложен на Госкомконкуренции (антимонопольный орган). Внешний вид многоквартирного дома – прерогатива ТЧСЖ.

Внешняя часть балкона (лоджии) не является собственностью владельца квартиры.

Согласно статье 28 Закона «О товариществах частных собственников жилья» несущие и ограждающие конструкции (то есть стены и другие конструкции, отделяющие внешнее пространство от внутреннего) являются общим имуществом собственников жилых помещений в многоквартирном доме. В его состав входит и фасад дома, часть которого составляют внешние стороны балконов и лоджий. Поэтому распоряжаться ими по своему усмотрению граждане не могут. Если бы у нас собственникам не возбранялось сдавать ее под рекламу, то необходимо было бы заручиться решением общего собрания членов ТЧСЖ, что они не возражают против «рекламной кампании» своего соседа.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика