Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Имеет ли право работодатель перечислить зарплату за два или за три месяца вперед?


Ответы экспертов
Ответов: 213
10.06.2016

Нет, не имеет так как выплата заработной платы, также предусматривается в финансовых документах, в частности в смете расходов, которая утверждается в начале финансового года.

Бюджетные организации не имеют право выплачивать зарплату за два или за три месяца вперед так как ежегодно утверждается смета расходов, сметы доходов и расходов, временные сметы расходов бюджетных организаций и получателей бюджетных средств, а также сводные сметы расходов и штатных расписаний распорядителей бюджетных средств, финансируемых из Государственного бюджета Республики Узбекистан в соответствии с приказом Министра Финансов Республики Узбекистан (рег. МЮ №2634 от 15.12.2014 г.).

Небюджетными организациями также ежегодно утверждаются аналогичные сметы и, соответственно, выплачивая зарплату вперед вы не можете предусмотреть их во многих финансовых документах в том числе в смете расходов.

В этой связи зарплату за два или за три месяца вперед вам целесообразно предоставить в виде займа, в соответствии со статьей 732 ГК Республики Узбекистан по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу единовременно или в рассрочку такую же сумму денег или равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества (сумму займа).

В порядке информации сообщается, что сроки оплаты труда устанавливаются в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте и не могут быть реже одного раза в каждые полмесяца. В исключительных случаях для отдельных категорий работников Правительством Республики Узбекистан могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы (ст. 161 ТК РУз).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика