Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как регулирует законодательство периодичность проверок и обходов представителем поставщика? Как часто они должны проверять технические счетчики, снимать показания с прибора учета коммунальных продуктов?
Иные потребители жалуются, что контролеры замучили, другие ропщут, что их не дождешься.


Ответы экспертов
Ответов: 278
07.06.2016

Из Правил оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах(прил. №1 к ПКМ от 15.07.2014г. №194):

пункт 58. Поставщик обязан один раз в квартал проводить обследование системы отопления и горячего водоснабжения потребителей, сверять со своими данными правильность снятия потребителями показаний индивидуального прибора учета и представления ими сведений о потребленном объеме горячей воды;

пункт 59. Потребители (по предварительному согласованию в письменной или устной форме) обязаны обеспечить представителям поставщика при наличии у последних служебных удостоверений беспрепятственный доступ к общедомовым или индивидуальным приборам учета, внутридомовым системам отопления и горячего водоснабжения, внутриквартирному оборудованию для их осмотра с обязательным участием представителя управляющей организации.

Из Правил оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям (прил. №2 к ПКМ от 15.07.2014г. №194):

пункт 119. Организация ВКХ обязана проводить обследование водопроводно-канализационного хозяйства потребителей (с визуальным осмотром индивидуального прибора учета на предмет исправной работы, со снятием контрольных показаний приборов учета и определением наличия и сохранности пломб) для потребителей группы I* не чаще одного раза в три месяца, для потребителей групп II и III – не чаще одного раза в месяц с составлением соответствующих актов; проводить визуальный осмотр целостности пломб и снимать показания (не реже 1 раза в квартал) с оформлением соответствующего акта;

пункт 80. Потребители (по предварительному согласованию письменно или устно) обязаны обеспечить представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства при наличии у последних служебных удостоверений беспрепятственный доступ к приборам учета, водомерным узлам, ко всем водопроводным и канализационным сетям, устройствам и со­оружениям, расположенным на территории потребителей или принадлежащим ему.

Из Правил пользования газом в быту на территории Республики Узбекистан (рег. МЮ №370 от 14.10.1997г.):

пункт 14. Предприятия, службы газового хозяйства (поставщики), осуществляющие газоснабжение в жилых домах, обязаны обеспечить:

пункт 14.12. Техническое (ревизия) и профилактическое обслуживание в следующие сроки:

газовые плиты в жилых домах, работающие на сетевом газе, при отсутствии других газовых приборов – техническое обслуживание один раз в два года;

газовые плиты в жилых домах, работающие на сжиженном газе, при отсутствии других газовых приборов – техническое обслуживание один раз в год и один раз профилактическое обслуживание отопительных и водогрейных приборов перед отопительным сезоном;

газовые плиты, отопительные, водогрейные приборы в жилых домах, работающие на сетевом газе, – техническое обслуживание один раз в год;

пункт 17. Собственники жилых домов и квартир на праве частной собственности должны:

пункт 17.8. Допускать в квартиру, жилой дом работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования в любое время суток.

Из Правил пользования электрической энергией (прил. №1 к ПКМ от 29.08.2009г. №245):

пункт 110. Если при очередном обходе помещение, в котором установлен расчетный прибор учета, закрыто, представитель предприятия территориальных электрических сетей выписывает платежный документ на основе данных о фактическом объеме потребления электрической энергии за предыдущий период, о чем делается соответствующая отметка в лицевом счете бытового потребителя.

Представитель предприятия территориальных элект­рических сетей имеет право беспрепятственного доступа к расчетным приборам учета с 8.00 до 20.00 часов при наличии у него именного удостоверения с соответствующим сроком действия;

пункт 49. Недопуск представителя предприятия территориальных электрических сетей к приборам учета электрической энергии оформляется актом установленного образца, который подписывается представителями предприятия территориальных электрических сетей, потребителя или сторонними привлеченными лицами. При отсутствии сторонних привлеченных лиц и отказе потребителя от подписи делается отметка об ознакомлении потребителя в акте и производится отключение от электрических сетей.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика