Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как уплачивается налог с процентов, если получает их предприятие оптовой торговли (плательщик ЕНП), а выплачивает физическое лицо?
Предприятие предоставило финансовый заём физическому лицу. По условиям договора при возврате основной суммы долга, Заемщик обязан выплатить Заимодавцу определенную, условную сумму вознаграждения за пользование займом.


Ответы экспертов
Ответов: 247
18.07.2016

Доход предприятия в виде процентов, полученный от физического лица является прочим доходом юридического лица, и должен облагаться по ставкам ЕНП, установленным для его основного вида деятельности.

В ответ на наш запрос в ГНК заместитель председателя ГНК Гадоев Э. сообщил следующее:

«Согласно статье 156 НК дивиденды и проценты облагаются налогом у источника выплаты.

В соответствии со статьей 165 НК установлено, что налог на прибыль юридических лиц у источника выплаты обязаны удерживать юридические лица в момент выплаты дивидендов и процентов.

Согласно пункту 14 статьи 132 НК дивиденды и проценты относятся к прочим доходам, не связанным с производством и реализацией товаров, работ, услуг.

Также по статье 353 НК плательщики ЕНП, занимающиеся несколькими видами деятельности, по которым установлены разные объекты налогообложения и (или) ставки ЕНП, должны вести раздельный учет по этим видам деятельности и уплачивать ЕНП по ставкам, установленным для соответствующих категорий налогоплательщиков. При этом прочие доходы, предусмотренные статьей 132 НК,облагаются по ставкам ЕНП, установленным для основного (профильного) вида деятельности.

Исходя из этого, полученный доход в виде процентов от физического лица является прочим доходом юридического лица, и должен облагаться по ставкам ЕНП, установленным для его основного вида деятельности.»

Займодавец - предприятие должно сдать в установленном порядке Расчет ЕНП.

У заемщика - физического лица не возникает дохода, так как заем выдан на условиях возвратности, поэтому для него эта операция налоговых последствий не имеет.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика