Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Я живу в Турции, работаю и учусь (рабочая виза и студенческая карта). Овир был выдан до 26.07.2015. 18.08.2015 года выехала в Германию, через 2 недели вернулась опять в Турцию. Является ли данное обстоятельство нарушением закона? И какой вид наказания может быть если это нарушение?


Ответы экспертов
Ответов: 1322
27.06.2016

Согласно пункта 7  Порядка выезда за границу и въезда на территорию Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан  (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 06.01.1995 г. N 8) - истечение срока действия стикера за границей не является основанием для привлечения к ответственности при въезде в Республику Узбекистан, а также при совершении поездок из одного иностранного государства в другое, за исключением поездок из государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другие иностранные государства. 

Таким образом,  если вы  выехали на временное место жительство за границу в связи с учебой и работой по контракту  в Турецкую Республику , несмотря  на то,  что у вас закончился   срок   действия  разрешительной записи    выезда за границу (стикера) , можете совершать поездки из одного государство  в другое. 

Выезд из Республики Узбекистан либо из иностранных государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, в другие иностранные государства без оформления стикера, за исключением поездок между государствами, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз, влечет ответственность, установленную законодательством. 

Если  вы в настоящее время находились бы  к примеру в Российской Федерации  без оформления  стикера  и  выехали  в другое иностранное государство где требуется наличие въездных виз, то по прибытию в Республику Узбекистан вы бы несли ответственность  согласно статьи 223 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (Утвержден Законом РУз от 22.09.1994 г. N 2012-II), где  выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, - наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет. 

Одновременно рекомендую вам как  гражданину  Республики Узбекистан, выехавшему  на временное жительство за границу (в служебную командировку, на учебу, лечение, на работу по контракту) и состоящему на временном консульском учете в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Узбекистан, в случае  истечения срока стикера, обратиться  в дипломатическое  представительство и консульское учреждение Республики Узбекистан за рубежом с заявлением установленной формы об  оформлении стикера для выезда за границу. 

Заявления граждан оформляются дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями в установленном порядке и препровождаются через Министерство иностранных дел Республики Узбекистан  в Министерство внутренних дел Республики Узбекистан  для оформления стикера. Оформленные документы пересылаются через МИД в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан для вручения владельцу.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика