Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
При расчете компенсации за неиспользованный отпуск какой период необходимо учитывать при расчете 1/12 части суммы? Какой должностной оклад (заработную плату по тарификации) брать при расчете, если в феврале-июне 2016 года работник полностью не работал?
С работником 30 июня 2016 года прекращается трудовой договор. Ему необходимо выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска. В феврале-июне 2016 года данный работник полностью не работал в связи с болезнью, и ему выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности.


Ответы экспертов
Ответов: 51
22.07.2016

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается так:

1. Рассчитываем количество неиспользованных дней ежегодного трудового отпуска. К примеру, ваш работник не был в отпуске с июля 2015 по июнь 2016 года, то есть год. Условиями трудового договора предусмотрена продолжительность отпуска – 24 рабочих дня.

Согласно статье 142 ТК РУз в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, включаются:

-фактически проработанное в течение рабочего года время;

-время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), за исключением частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью свыше двух недель.

То есть время болезни, подтвержденное листком временной нетрудоспособности, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Значит при определении продолжительности отпуска, берем период с июля 2015 года по июнь 2016 года. Продолжительность отпуска за этот период будет 24 рабочих дня.

2. Затем определяем среднемесячный заработок в соответствии с пунктом 1 приложения N 6 к Постановлению КМ РУз от 11.03.1997 г. N 133, который равен заработной плате, установленной по тарификации или должностному окладу на день расчета с увеличением на 1/12 суммы надтарифных выплат (сдельного приработка, премий, доплат, надбавок) и других выплат, на которые начисляются взносы по социальному страхованию, полученных за год, предшествующий увольнению. В вашем случае с июля 2015 г. по июнь 2016г.. Если на момент увольнения должностной оклад сотрудника составлял, к примеру, 650 000 сум, то расчет среднемесячной заработной платы будет производиться из расчета 650000 сум.

3. Сумму компенсации за неиспользованный отпуск рассчитываем путем деления среднемесячного заработка на среднемесячную продолжительность рабочего времени в днях (в расчете на 6-дневную рабочую неделю - 25,4 дня) и умножения на количество неиспользованных дней ежегодного трудового отпуска по календарю с учетом субботних дней (Разъяснение по введению 40 часовой рабочей недели и порядка расчета баланса рабочего времени от 15.12.1993 г. за N 1312/12-05/652 Министерства труда РУз. и Совета Федерации профсоюзов).

Пример:

Среднемесячная заработная плата для оплаты компенсации за неиспользованный отпуск в случае отсутствия дополнительных выплат в течение года составит 650000 сум. Если за рассчитываемый период имелись бы суммы сдельного приработка, премий, доплат, надбавок, то в расчет включалась бы 1/12 от этих сумм.

Среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск составит 25 590,55 сум (650 000 / 25,4).

Сумма компенсации за 24 дня отпуска равна 614173,20 сум (25 590,55 х 24).

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск облагается налогом на доходы физических лиц, с нее производится удержание обязательных страховых взносов и начисляется единый социальный платеж.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика