Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли применить льготу согласно пункту 14 статьи 355 НК по освобождению от налогообложения средств, полученных от учредителя добровольно ликвидируемого субъекта предпринимательства на исполнение его обязательств в случае,если учредитель погасил долг предприятия, оплатив напрямую кредиторам по договору переуступки долга?
Общество с ограниченной ответственностью, плательщик единого налогового платежа, являясь убыточным длительное время, приняло решение о добровольной ликвидации. На предприятии отсутствуют ликвидные активы, имеется убыток, и имеется кредиторская задолженность перед юридическим лицом по полученным займам. Учредитель общества - юридическое лицо, являясь единственным участником, погасил задолженности по займам. Обязательства были погашены учредителем непосредственно напрямую кредиторам, по трехстороннему договору переуступки долга, а не путем направления средств ликвидируемому предприятию.


Ответы экспертов
Ответов: 51
26.07.2016

Оказание помощи учредителем было произведено не напрямую, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ликвидируемого предприятия, поэтому упомянутая льгота согласно пункту 14 статьи 355 НК не может быть вами применена.

Действительно, средства, полученные от учредителей (участников) добровольно ликвидируемого субъекта предпринимательства на исполнение его обязательств не рассматриваются в качестве объекта налогообложения (статья 355 НК РУз).

Согласно пункту 28 Положения  о порядке добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства (Приложение к Постановлению Президента РУз от 27.04. 2007 г. N ПП-630) удовлетворение требований кредиторов может осуществляться за счет средств, направляемых учредителями (участниками) на банковские счета ликвидируемого предприятия.

Таким образом, в случае погашения долга ликвидируемого предприятия учредителем по договору переуступки долга упомянутая льгота согласно пункту 14 статьи 355 НК не может быть применена.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика