Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
На какой счет в строительной организации отнести расходы по оплате труда работника (на 20.10 или 94.30) в случае простоя не по его вине?
В субподрядной строительной организации (плательщик ЕНП) числится 20 человек, в том числе: 10 рабочих-строителей, 5 маляров, 3 сантехника, 2 электрика. В апреле-мае месяце согласно акту выполненных работ задействованы все рабочие. В июне месяце работали только 10 рабочих-строителей, для остальных 10 рабочих - не было объемов работы. По итогам июня зарплата начислена всем рабочим и соответственно ЕСП 15%, страховые взносы 7,5%, НДФЛ, ИНПС 1%.


Ответы экспертов
Ответов: 247
02.08.2016

Суммы доплат рабочим за простой не по их вине относятся на производственную себестоимость работ (счет 2010).

Простой - время вынужденных перерывов в работе, в течение которого рабочие находятся на предприятии, но не могут быть вовлечены в процесс производства. Виновниками простоев могут быть как рабочие и руководители цеха, предприятия, так и внешние поставщики материалов, энергии и т.д.

Согласно статье 159 ТК при простое не по вине рабочего ему сохраняется средняя заработная плата.

Суммы доплат за простои по внутрипроизводственным причинам можно отнести к общепроизводственным расходам согласно пункту 1.5.5 «Потери от простоев по внутрипроизводственным причинам» Положения о составе затрат (Приложение к ПКМ № 54 от 05.02.1999г.).

Сначала эти суммы учитываются на счете 2510 «Общепроизводственные расходы», а затем списываются в дебет счета 2010 «Основное производство» (или 2310 «Вспомогательное производство»). Порядок распределения общепроизводственных расходов между отдельными объектами учета определяется в учетной политике предприятия.

Средний заработок  при оплате простоев не по вине работника исчисляется исходя из  среднемесячного заработка за два последних календарных месяца согласно пункту 5 Порядка исчисления среднемесячной заработной платы (ПКМ от 11.03.1997 г. N 133).

Оплата простоев не по вине работника относится к оплате за неотработанное время (пункт 8 статьи 175 НК) и облагаются НДФЛ. Данные выплаты включаются в налогооблагаемую базу по единому социальному платежу и страховым взносам согласно статье 307 НК.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика