Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Надо ли малому предприятию – плательщику ЕНП рассчитывать единый социальный платеж (ЕСП) и обязательные взносы в ПФ от заработной платы физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера и отражать их численность в налоговой отчетности?


Ответы экспертов
Ответов: 258
02.08.2016

Да, предприятие обязано уплатить во внебюджетный Пенсионный фонд ЕСП и страховые взносы граждан от заработной платы физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, если они не являются индивидуальными предпринимателями.

Выплаты физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (за исключением доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности), предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, согласно части второй статьи 172 Налогового кодекса (НК), относятся к доходам в виде оплаты труда.

Численность физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, учитывается при исчислении минимального размера ЕСП. Порядок расчета единого социального платежа с учетом минимального размера ЕСП регулируется «Положением о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа с учетом введения минимального размера единого социального платежа» (рег. N 2095 от 13.04.2010 г.).

Важно не путать физических лиц, работающих по ГПД и индивидуальных предпринимателей. Те и другие могут выполнять работы (оказывать услуги) по договорам гражданско-правового характера. Однако между ними существуют отдельные различия:

Лица, работающие по ГПД

 (не индивидуальные предприниматели)

Индивидуальные предприниматели

Получают доход в виде оплаты труда

Получают доход от предпринимательской деятельности без образования юридического лица

Уплачивают НДФЛ, страховые взносы в ПФ

Уплачивают фиксированный налог в зависимости от вида осуществляемой деятельности, страховые взносы

Работодатель уплачивает от доходов в виде оплаты труда ЕСП

Заказчик не уплачивает ЕСП, так как доход не относится к оплате труда

Получают на ИНПС обязательные отчисления от дохода, облагаемого НДФЛ

Участвуют в накопительной пенсионной системе на добровольной основе

 

Договор ГПХ заключается на основании паспорта

Договор ГПХ заключается на основании паспорта и свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя

Включаются в численность предприятия в течение срока действия договора

Не включаются в численность предприятия

Исходя из вышеизложенного, доходы физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (не индивидуальных предпринимателей) облагаются налогами на общих основаниях. Их численность, количество отработанных дней и полученные доходы подлежат отражению в налоговой отчетности:

- Сведениях о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц;

- Расчете ЕСП и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика