Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какими бухгалтерскими проводками отражается передача предприятием материалов по договору беспроцентного товарного займа?


Ответы экспертов
Ответов: 247
03.08.2016

Договор займа должен быть заключен в простой письменной форме, если стороной в договоре является юридическое лицо, независимо от суммы займа (статья 733 ГК).      

Согласно пункту 1 статьи 199 НК передача товаров по договорам займа признается оборотом по реализации товаров и подлежит обложению НДС. В бухгалтерском учете передача предмета займа связана с их списанием с баланса предприятия-займодавца, так как право собственности на него переходит к заемщику.

Передача предприятием материалов по договору товарного займа отражается следующими проводками:

N

Содержание хозяйственных

операций

Корреспонденция счетов

по НСБУ N 21

Документы,

подтверждающие

записи

Дебет

Кредит

1.

Переданы материалы по договору займа

 

5830 «Краткосрочные займы выданные»

9220 «Выбытие прочих активов»

Договор займа, счет-фактура, накладная на отпуск материалов

2.

Списана стоимость материалов, переданных в займ

9220 «Выбытие прочих активов»

1000 «Материалы»

Счет-фактура, накладная на отпуск материалов

3.

Начислен НДС

(для плательщиков НДС)

9220 «Выбытие прочих активов»

6410 «Задолженность по платежам в бюджет (по видам)»

Счет-фактура                      

Обратите внимание: если займодавец - плательщик общеустановленных налогов, а заемщик не является плательщиком НДС, то при возврате материалов заемщик выставит счет-фактуру без НДС. То есть, займодавец не сможет принять сумму НДС к зачету, так как она у заемщика будет включена в  стоимость материалов.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика