Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должна ли она платить за отопление лоджии? Если должна платить, то где же тут логика, в чем суть запрета? А когда меняют чугун на алюминий или подключают вместо шести десять–двенадцать секций, там тоже что-то нарушается?
У моей сестры на балконе установлена батарея, а из кухни и зала их убрали. Убрала-то она всего 2 батареи и по этим же трубам поставила 1 на лоджию.


Ответы экспертов
Ответов: 278
26.07.2016

Ваша сестра должна платить за батарею на балконе. Логика в том, что согласно Правилам №194запрещается отключение систем отопления с демонтажем отопительных приборов отдельных жилых и нежилых помещений многоквартирных домов от внутридомовой системы отопления и горячего водоснабжения во избежание теплового и гидравлического разрегулирования данной системы (п.15). То же самое предусмотрено пунктом 88 Правил. Суть запрета – в изменении тепловой нагрузки на дом.

В соответствии с пунктом 15 ШНК 1.04.05-06 при переоборудовании помещений более прогрессивными газовыми, сантехническими и электрическими приборами без изменения схемы отопительных, газовых, водоканализационных и электрических сетей помещения в пределах существующего потребления разработка проектной документации и получение разрешения уполномоченного органа не требуются. Согласно пункту 15 Правил запрещается присоединение дополнительных секций к нагревательным приборам или уменьшение их количества.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Публикации по теме:

"Откуда дровишки?", Норма, № 30 от 26 июля 2016 г.

"«Караван-сарай» или квартира?", Норма, № 30 от 21 июля 2015 г.

Похожие вопросы:

На каком основании поставщики производят начисления за дополнительно отапливаемую площадь?

С какого момента теплоснабжающая организация должна производить начисления за дополнительно отапливаемую площадь?

На каком основании поставщики производят начисления за дополнительно отапливаемую площадь?

Как проводится учет проживающих в многоквартирных домах?

Мы объединили кухню, комнату и лоджию. Как привести оплату за отопление в порядок и с чего начать?

Должны ли мы отвечать за прежних хозяев?

Обратиться самим в теплоснабжающую организацию или ждать, когда к нам придут с инвентаризацией?

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика