Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Несколько работников отработали сверхурочно в учетном периоде (12 месяцев) 215 часов (каждый). Является ли это нарушением? Если «да», то какое наказание могут применить и к кому?


Ответы экспертов
Ответов: 194
27.07.2016

Сверхурочные работы могут применяться с согласия работника. При этом предельная продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 120 часов в год (ст.ст. 124—125 ТК).

Привлечение работодателем работника даже с его согласия к сверхурочным работам свыше установленной предельной нормы является нарушением трудового законодательства.

В соответствии со статьей 49 Кодекса об административной ответственности нарушение должностным лицом законодательства о труде влечет наложение штрафа от 2 до 5 минимальных размеров заработной платы.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Публикации по теме:

"У сверхурочных тоже есть нормы", Норма, № 30 от 26 июля 2016 г.

«Двойная оплата или отгул», Норма, № 2 от 15 января 2013 года

"За сверхурочные плати дважды", Норма, № 30 от 21 июля 2015 г.

Похожие вопросы:

Должны ли мы разницу 8 ч доначислять как сверхурочные и выплачивать в двойном размере?

Я поступил на работу водителем такси. В октябре, ноябре и декабре 2012 года я отработал больше 600 рабочих часов. Является ли такой режим работы нарушением трудового законодательства?

Считается ли разница в 8 часов (184 – 176) между фактически отработанным временем и календарным временем переработкой? И как надо производить ее оплату?

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика