Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Какими бухгалтерскими проводками следует отразить в учете фиксированную сумму процентов Заимодавцу и Заемщику? 2. Нужно ли Заимодавцу предоставить счет фактуру Заемщику на сумму вознаграждения? 3. Какие налоговые последствия при этом возникают у Заимодавца и Заемщика?
Предприятие, плательщик ЕНП, предоставило финансовый заём юридическому лицу, плательщику ЕНП. По условиям Договора при возврате суммы долга, Заемщик обязан выплатить Заимодавцу не проценты за пользование займом, а определенную, условную сумму вознаграждения за пользование займом. У Заимодавца возникает доход при получении суммы вознаграждения.


Ответы экспертов
Ответов: 121
17.08.2016

Займодавец имеет право  на получение от заемщика процентов на сумму займа, если в договоре не прописано обратное. Размер и порядок их начисления определяются договором (статья 734 ГК РУз). В Вашем случае договором займа предусмотрена фиксированная сумма вознаграждения  за пользование денежными средствами с выплатой в момент погашения основной суммы долга. В учете такое вознаграждение должно отражаться как начисленные проценты.

Т.к. договором не предусмотрен график начисления процентов за пользование предоставленными денежными средствами, а указана лишь фиксированная сумма процента, то заимодавец имеет право требовать у заемщика указанную в договоре сумму процентов сразу после передачи ему суммы займа независимо от того, когда тот будет погашен. Следовательно, начисление процентов по займу должно быть отражено по дате получения (предоставления) основной суммы займа. Такой подход соответствует принципу начисления, т.е. доходы и расходы признаются в бухгалтерском учете и отражаются в финансовых отчетах по мере их поступления или возникновения, а не на основе получения денежных средств или их оплаты.

При этом выставлять счет-фактуру на причитающиеся проценты не обязательно, т.к. их сумма обычно подтверждается графиком погашения платежей, который является неотъемлемой частью договора, или  самим договором займа (как в Вашем случае).

Бухгалтерский учет и налогообложение у Заемщика

В соответствии с «Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов» (Приложение № 2 к НСБУ № 21, рег. МЮ № 1181 от 23.10.2002 г.)  проценты, причитающиеся кредиторам по предоставленным займам, отражаются на счете 6920 "Начисленные проценты" в корреспонденции со счетом 9610 «Расходы в виде процентов». По кредиту счета 6920 "Начисленные проценты" отражается начисление суммы причитающихся процентов, а по дебету - оплата задолженности по процентам.

Рассмотрим отражение начисленных процентов в бухгалтерском учете (предположим, что сумма фиксированного процента-200 000 сум):

п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Сумма

1.

Начислена фиксированная сумма процентов в момент поступления денег на расчетный счет

 

9610 «Расходы в виде процентов»

6920 «Начисленные проценты»

200 000

2.

Начислен налог по процентам в момент перечисления их займодавцу

6920 «Начисленные проценты»

6410 «Задолженность по платежам в бюджет»

20 000

(200 000*10%)

3.

Перечислены проценты на счет займодавца за минусом удержанного налога

6920 «Начисленные проценты»

5110 «Расчетный счет»

180 000

Доходы в виде  процентов  облагаются налогом на прибыль юридических лиц (несмотря на то, что заемщик является плательщиком ЕНП) у источника выплаты (статья 156 НК), т.е. у заемщика, по ставке 10% (Постановление Президента РУЗ № ПП-2455 от 22.12.2015). Заемщик погашает задолженность по процентам  за использование займа  за вычетом налога от суммы процентов. Как источник выплаты он перечисляет налог в бюджет не позднее даты их выплаты и отражает удержанный налог в налоговых отчетах. В приложении N 1 к Постановлению N 2439 «Об утверждении форм налоговой отчетности» от 22.03.2013 г.  предусмотрены отдельные формы отчетности, включающие:

-Сведения о налоговом агенте, удерживающем налоги у источника выплаты ;

-Расчет налога на доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов, удерживаемого налоговым агентом у источника выплаты;

-Справку об общей  сумме  дохода  и  общей  сумме удержанного налога на прибыль юридических лиц у источника выплаты.

Расчет представляется в ГНИ по месту налогового учета предприятия-заемщика (независимо от применяемого порядка налогообложения) не позднее 25 дней после окончания отчетного периода, в котором была произведена выплата. Заемщик обязан представить займодавцу, получающему доход, по его  требованию справку о сумме дохода и общей сумме удержанного налога за налоговый период.

Других налоговых последствий у заемщика не возникает, т.к. заём является возвратным. 

Бухгалтерский учет и налогообложение у Займодавца

В соответствии с НСБУ № 21  доходы в виде процентов являются доходами от финансовой деятельности и отражаются по кредиту счета  9530 «Доходы в виде процентов». Счет 9530 корреспондирует со счетом 4830 "Проценты к получению". Т.к. подлежащие получению проценты облагаются налогом у источника выплаты, т.е. у заемщика, на расчетный счет займодавца они поступают за минусом налога.

Бухгалтерские проводки по отражению процентов следующие:

п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

Сумма

1.

Начислена фиксированная сумма процентов в момент выдачи займа

 

4830 «Проценты к получению»

9530 «Доходы в виде процентов»

200 000

2.

Уменьшение суммы причитающихся к получению процентов на сумму налога (в момент получения процентов от должника)

9430 «Прочие операционные расходы»

4830 «Проценты к получению»

20 000

(200 000*10%)

3.

Получение процентов за минусом удержанного налога

5110 «Расчетный счет»

4830 «Проценты к получению»

180 000

В налоговой отчетности по ЕНП у заимодавца начисленная сумма процентов показывается в составе прочих доходов по строкам 160 и 010  приложения N 2  к Расчету единого налогового платежа (приложение N 13 к Постановлению N 2439 от 22.03.2013 г.)  Эта же сумма показывается в составе доходов, уменьшающих налогооблагаемую валовую выручку (строки 0202, 020 и 010 приложения N 4 к Расчету ЕНП). Соответственно, при заполнении  Расчета ЕНП полученные проценты будут учтены сначала как доходы по строкам 030 и 040, а затем вычтены из налогооблагаемой базы посредством отражения по строкам 050 и 0502, т.к. они уже обложены налогом у заемщика.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика