Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли ООО со своего расчетного счета перечислить в ДП сумму на которую был сделан заем, для того чтобы в последующем частное лицо могло вступить в ДП как учредитель?
Частное лицо по договору займа передало строительные материалы в ООО. Согласно условиям договора заемщик обязан возвратить заимодавцу заемный товар.


Ответы экспертов
Ответов: 213
24.08.2016

Да, Вы можете осуществить сделку по возврату займа путем продажи доли займодавцу в другом юридическом лице.  

В статье 735 Гражданского кодекса Республики Узбекистан предусмотрено, что заемщик  обязуется возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном в договоре займа.

Если срок возврата суммы займа договором не установлен, она должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Как правило, в договорах займа предусматривается пункт следующего содержания:

«По истечении  срока, установленного в договоре Заемщик обязуется вернуть полученную  от Заимодавца по настоящему Договору товар или рыночную стоимость  взятому взаймы товара в порядке и на условиях,  установленных  в настоящем  Договоре,  а  также  уплатить Заимодавцу причитающиеся ему проценты».  

Для правильного оформления сделки, указанной в Вашем вопросе рекомендуем осуществить следующее:

Шаг первый

Внести изменения в договор займа предусмотрев возврат займа заемным товаром, или денежными средствами. 

Шаг второй

Принятие решения о продаже доли юридического лица займодавцу и заключение с ним договора купли-продажи доли.

Шаг третий

После выполнения первых двух шагов у сторон возникнут взаимные обязательства по двум разным договорам, т.е. по договору займа у заимополучателя возникает обязательство по возврату денежнего средства и у взаимодателя по договору купли-продажи доли возникнет обязательство по внесению суммы приобретенной им доли юридического лица. При этом будет целесообразно, если суммы долгов у сторон были одинаковым.

Статьей 343 Гражданского кодекса предусмотрена возможность прекращение обязательств полностью или частично путем зачета встречного однородного требования, срок которого наступил.

В итоге следует отметить, что если вы заключите договор о купли-продаже доли, у физического лица (займодавца) тоже возникнет обязательство по выплате денежных средств для приобретения доли юридического лица. Следовательно будет необходимо заключить договор о взаимозачете для прекращения полностью зачетом встречного однородного требования. Данное соглашение будет являться доказательством оплаты доли физическим лицом по договору купли-продаже доли, который представляется в регистрирующий орган.  

После выполнения вышеуказанных действий обязательства сторон по договорам займа и купле-продажи доли будут исполнены.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика