Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Если предприятие общественного питания начало свою деятельность в мае 2016 года и в июле численность сотрудников составила 42 человека, как и в какие сроки сдавать налоговые отчеты по ЕНП, подоходному налогу и по ЕСП? 2. По какой ставке предприятие должно платить ЕСП? 3. Если ЕСП был перечислен на расчетный счет для ЕСП по ставке 15 %, нужно ли эту сумму перебросить на расчетный счет для уплаты ЕСП по ставке 25%?
Наше предприятие начало свою деятельность с 13 мая 2016 года. Основным видом деятельности организации является общественное питание. В мае месяце 2016 года численность сотрудников составляла 2 человека, в июне месяце 2016 года 34 человека, а в июле месяце 2016 года численность сотрудников составляла 42 человека. ЕСП был уплачен по ставке 15 %.


Ответы экспертов
Ответов: 366
24.08.2016

1. До конца 2016 года предприятию следует представлять налоговые отчеты как малому предприятию в сроки, установленные для субъектов малого бизнеса. Сроки представления налоговой отчетности определены Налоговым кодексом (НК), ее формы - постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 22.03.2013 г. N 2439 (далее - Постановление N 2439). Предприятия общественного питания являются плательщиками ЕНП без права выбора системы налогообложения независимо от численности работников (статья 350 НК РУз). Расчеты по ЕНП и НДФЛ представляются, согласно статьям 187, 360 НК РУз, ежеквартально  малыми и крупными предприятиями нарастающим итогом не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года - в срок представления годовой финансовой отчетности. Расчет единого социального платежа и страховых взносов представляется ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по итогам года - в срок представления годовой финансовой отчетности (статья 310 НК РУз).

2. До конца 2016 года ЕСП следует начислять и уплачивать по ставке, установленной для малых предприятий – 15% (Приложение №25 к Постановлению Президента №2455 от 22.12.2015г.). Если по итогам года предприятие окажется крупным, то производится перерасчет ЕСП по общеустановленной ставке - 25%, а также перерасчет суммы доначисленных платежей по совокупной ставке платежей с учетом общеустановленной ставки единого социального платежа.

Сумма досчета единого социального платежа по общеустановленной ставке отражается в Расчете единого социального платежа и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд, представляемом по итогам отчетного года (пункт 16  Положения о порядке исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей с учетом введения минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда, зарег. МЮ 23.02.2011 г. N 2200).

 Является ли данное предприятие малым или крупным можно будет определить только по итогам года. Среднегодовая численность работников в среднем за год определяется путем суммирования среднемесячной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12. То есть если предприятие работало неполный год (например, начало свою деятельность в мае месяце), то среднегодовая численность работников определяется также путем суммирования среднемесячной численности работников за все месяцы работы предприятия и деления полученной суммы на 12, а не на 8. Численность работников в среднем за отчетный месяц (среднемесячная численность) исчисляется путем суммирования численности работников за каждый календарный день отчетного месяца, т. е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля – 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца. Например, предприятие начало свою деятельность с 27 мая. Численность работников составила: 27 мая – 30 человек; 28 мая – 30; 29 мая – 29; 30 мая (суббота) – 29; 31 мая (воскресенье) – 29 человек. Итак, среднемесячная численность работников за май составила (30+30+29+29+29)/31= 5 человек.

 3. Средства, уплаченные на расчетный счет, предназначенный для уплаты ЕСП малыми предприятиями перебрасывать на другой расчетный счет не нужно, так как уплаченные суммы ЕСП на расчетные счета, предназначенные для малых и крупных предприятий, отражаются в одной карточке лицевого счета налогоплательщика под кодом 36 «Единый социальный платеж».

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика