Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
За какой отработанный период времени предоставляется отпуск (с февраля 2015 года по февраль 2016 года или с августа 2015 года по август 2016 года)?
Сотрудник компании выходил на трудовой отпуск последний раз в феврале 2015 года. С 15 августа по заявлению сотрудника предоставляется очередной отпуск.


Ответы экспертов
Ответов: 72
22.08.2016

Трудовые отпуска предоставляются работникам за рабочий период со дня начала работы по трудовому договору (п. 2 ст. 143 ТК РУз).

Из этого следует, что у каждого работника, свой индивидуальный, рабочий период и все отпуска за время работы по трудовому договору предоставляются только за рабочий период и не зависят от дат предоставленных ранее отпусков.

Время окончания рабочего года и начало очередного могут смещаться в связи с тем, что некоторые периоды времени не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, например, время нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью свыше 2 недель, если локальными актами не предусмотрено иное. То есть по общему правилу работнику не предоставляется отпуск и отпускные за период, когда он не работал (ст.142 ТК РУз).

Пример:  Менеджер офиса Саидова Малика Аброровна принята на работу 15 сентября 2013 года.

Ее рабочий период для предоставления отпусков:

  • первого трудового отпуска                         – с 15.09.2013 г. по 14.09.2014 г.
  • второго  трудового отпуска                        – с 15.09.2014 г. по 14.09.2015 г.
  • третьего трудового отпуска                        – с 15.09.2015 г. по 14.09.2016 г.
  • четвертого трудового отпуска                    – с 15.09.2016 г. по 14.09.2017 г.

 Следует отметить, что в соответствии со ст.143 Трудового кодекса Республики Узбекистан,  ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении шести месяцев, за второй и последующий годы работы – предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

В приказе о предоставлении очередного трудового  отпуска должен быть указан период, за который предоставляется отпуск, например: «Менеджеру офиса Саидовой Малике Аброровне, с «02» сентября предоставить очередной трудовой отпуск за рабочий период с 15.09.2015 г. по 14.09.2016 г., продолжительностью 18 (восемнадцать) рабочих дней, по «23» сентября 2016 года». Этот же период указывается и в случае предоставления отпусков по частям, пока полностью не будет предоставлен отпуск за этот период (например: если работник берет часть отпуска на 12 (двенадцать) рабочих дней, а потом по одному рабочему дню на шесть дней, в каждом из приказов о предоставлении отпуска должен быть указан рабочий период).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика