Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можем ли мы сейчас сдать помещения в аренду? И после этого получить кадастровые документы?
Мы построили здание за свой счет, все документы в порядке (смета и др.). В апреле здание было готово к эксплуатации. Но уже сентябрь наступил, а мы никак не можем получить кадастровые документы на новое здание.


Ответы экспертов
Ответов: 96
20.09.2016

Нет, не можете.

Здание может быть сдано в наем (аренду) только после государственной регистрации права собственности на него.

Согласно статье 538 Гражданского кодекса право сдачи здания в наем (аренду) принадлежит его собственнику.

Право собственности на здание вступает в силу после его государственной регистрации предприятием землеустройства и кадастра недвижимости Госкомземгеодезкадастра. Порядок регистрации регулируется Положением о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними (Приложение № 1 к ПКМ № 1 от 07.01.2014 г.) (далее – Положение).

Пунктом 3 Положения установлено, что сделки с недвижимым имуществом, совершенные без государственной регистрации прав на недвижимое имущество, считаются недействительными.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика