Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Каков порядок налогообложения и бухгалтерского учета при осуществлении юридическим лицом платежей за службу в мобилизационном призывном резерве сотруднику и за физическое лицо, не являющееся сотрудником предприятия?
Предприятие является плательщиком ЕНП. Доходы в виде оплаты труда сотрудника предприятия за январь-август месяцы составили 2 880 000 сум (за каждый месяц по 360 000 сум). В сентябре 2016 года предприятием произведена оплата Министерству обороны в размере 3 581 600 сум за службу в мобилизационном призывном резерве сотруднику и физическому лицу не являющемуся сотрудником предприятия. Какие проводки нужно сделать в бухгалтерии. Какую налоговую отчетность в данном случае нужно сдать в налоговый орган. Подлежат ли эти доходы декларированию. Начисляется ли ИНПС, ЕСП и страховые взносы граждан.


Ответы экспертов
Ответов: 232
27.09.2016

Оплата юридическим лицом в интересах физического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав является доходом физического лица в виде материальной выгоды (п.1 ч.1 ст. 177 НК).

Порядок налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученных работником юрлица и лицом, не состоящим с ним в трудовых отношениях, существенно отличается.

Рассмотрим их по отдельности.

При оплате за работника предприятия.

Платежи юрлица в интересах своего работника могут быть произведены либо с условием последующего возврата (например, удержаны с его ежемесячной зарплаты), либо на безвозмездной основе.

На время выполнения работником государственных или общественных обязанностей, в число которых входит военная служба в мобилизационном призывном резерве (МПР), работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка (ст. 165 ТК).

В случае если сумма взноса за службу в МПР, подлежащая уплате юрлицом за своего работника впоследствии будет удержана с его ежемесячной заработной платы, то на предоставление данной суммы между юрлицом и его работником должен быть заключен договор займа.

Сумма займа, предоставленная работодателем, может погашаться путем частичного удержания с заработной платы работника.

В этом случае налоги и обязательные платежи (НДФЛ, ИНПС, ЕСП и страховые взносы), исчисляются с начисленной заработной платы. Погашение займа работника производится с суммы заработной платы после удержания налогов и обязательных взносов.

Оплату взноса с последующим удержанием с заработной платы в бухгалтерском учете можно отразить в следующем порядке:

N

Содержание хозяйственных

операций

Сумма

(сум)

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

1.

Оплата взноса за службу в МПР работника

3 581 600

6990

«Прочие обязательства»

5110

«Расчетный счет»

2.

Отнесение расходов предприятия по оплате взноса в счет займа работнику

 

3 581 600

4720

«Задолженность персонала по предоставленным займам»

6990

«Прочие обязательства»

3.

Удержания с заработной платы работника в счет погашения займа

(проводка делается ежемесячно, до полного погашения займа)

сумма удержания

6710

«Расчеты с персоналом по оплате труда»

4720

«Задолженность персонала по предоставленным займам»

В случае если сумма взноса за службу в МПР, уплаченная за работника не обусловлена возвратностью (предоставлена безвозмездно), то такой платеж для работника будет считаться доходом в виде материальной выгоды (п.1 ч.1 ст.177 НК).

Доходы физического лица в виде материальной выгоды облагаются НДФЛ у источника выплаты (п.2 ч.2 ст.184 НК). Общую сумму внесенного юрлицом взноса необходимо включить в совокупный доход работника и в установленном порядке обложить НДФЛ.

Выплаты в виде материальной выгоды не относятся к доходам физического лица в виде оплаты труда, соответственно на сумму платежа за службу в МПР, ЕСП и страховые взносы граждан не начисляются.

Безвозмездную оплату взноса за работника в бухгалтерском учете можно отразить в следующем порядке:

N

Содержание хозяйственных

операций

Сумма

(сум)

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

1.

Оплата взноса за службу в МПР работника

3 581 600

6990

«Прочие обязательства»

5110

«Расчетный счет»

2.

Отнесение расходов предприятия по оплате взноса в доход работника

 

3 581 600

6740

«Расчеты с персоналом по доходам в виде материальной выгоды»

6990

«Прочие обязательства»

3.

Списание затрат на оплату взноса на расходы предприятия

3 581 600

9430

«Прочие операционные расходы»

6740

«Расчеты с персоналом по доходам в виде материальной выгоды»

При оплате за лицо, не являющееся работником предприятия.

Юрлицо выплачивающее доход в виде материальной выгоды физлицу, не состоящему с ним в трудовых отношениях, вправе не удерживать НДФЛ на основании письменного заявления физлица. При этом физлицо по доходу в виде материальной выгоды обязано уплатить НДФЛ на основании декларации (ч.3 ст.184 НК).

В этом случае юрлицо в течение тридцати дней после окончания налогового периода обязано представить в налоговый орган справку о физических лицах, получивших доходы не по месту основной работы по установленной форме (прил. № 2 , рег. МЮ №2439 от 22.03.2013г.).

Физическое лицо, за которое был произведен взнос за службу МПР, будет самостоятельно подавать декларацию и уплачивать налоги в соответствии со статьей 189 НК.

Здесь необходимо учесть, что безвозмездные платежи в пользу физических лиц (в особенности за лиц, не состоящих в штате предприятия), необходимо документально обосновать. Например, письменным приказом руководителя организации.

Кроме того, уставные документы предприятий в форме ООО, предусматривают возможность осуществление отдельных платежей только по согласованию с учредителями. В этом случае также необходимо будет оформить протокольное решение учредителей.

Если предприятие имеет вышестоящую организацию, то такие платежи возможны только по её распоряжению.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика