Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли вести Кассовую книгу в электронном виде (в программе 1С), а в конце года распечатать, прошнуровать, пронумеровать и скрепить подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью организации?
Согласно Правилам ведения кассовых операций юридическими лицами (рег. МЮ №2687 от 22.06.2015г.) каждая организация должна вести кассовую книгу, страницы которой должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью организации. Обязательно ли при этом вести кассовую книгу вручную?


Ответы экспертов
Ответов: 264
29.09.2016

Вести кассовую книгу электронным (программным) способом можно. Пунктом 26 Правил ведения кассовых операций юридическими лицами (рег. МЮ №2687 от 22.06.2015г.), такой порядок предусмотрен.

При этом отчет кассира также должен вестись электронным (программным) способом.

Указанные документы составляются к началу следующего рабочего дня и должны иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты кассовой книги.

Нумерация листов кассовой книги и отчета кассира осуществляется электронным (программным) способом с начала года в порядке возрастания.

В конце рабочего дня, в котором были совершены кассовые операции, дополнительный лист кассовой книги и отчет кассира (отрывная часть) необходимо распечатать на бумажном носителе. К отчету прилагаются кассовые ордера, которые подписываются кассиром и сдаются в бухгалтерию.

Дополнительный лист кассовой книги должен храниться кассиром в течение года отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года или по мере необходимости дополнительный лист кассовой книги брошюруется (сшивается) в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя организации и главным бухгалтером, и скрепляется печатью организации (при наличии печати).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика