Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Нужно ли удерживать налог при выплате процентов по займу? 2. Каковы налоговые последствия для получателя процентов? Обязан ли получатель процентов включить их в состав прочих доходов и обложить ЕНП по ставке основного вида деятельности? Не возникает ли в этой ситуации двойное налогообложение, когда проценты облагаются и у источника выплаты и у получателя процентов?
Мы - юридическое лицо, OOO, плательщики ЕНП, взяли процентный заём у другого юридического лица. Впоследствии мы своевременно вернули сумму займа и выплатили начисленные проценты за использование займа.


Ответы экспертов
Ответов: 232
30.09.2016

1) Проценты, выплачиваемые по договору займа, подлежат налогообложению у источника выплаты (ст.156 НК). Обязательства по удержанию и уплате налога возлагаются на сторону, выплачивающую доход в виде процентов, т.е. Заемщик при выплате процентов должен начислить налог на сумму выплачиваемых процентов (ставка налога на 2016 год установлена в размере 10%), удержать сумму налога и перечислить её в бюджет. Займодавцу выплачивается сумма процентов за минусом налога.

Налог у источника выплаты удерживается в момент выплаты процентов и уплачивается в бюджет не позднее даты выплаты процентов (ст.165 НК).

2) Доходы в виде процентов будут являться для Займодавца (получателя процентов) прочими доходами, включаемыми в состав налогооблагаемой валовой выручки (п.2 ч.2 ст.355 НК). При определении налогооблагаемой базы ЕНП проценты, обложенные налогом у источника выплаты, вычитаются из валовой выручки (п.2 ч.1 ст.356 НК), соответственно у получателя процентов облагаться налогом они уже не будут.

По требованию Займадавца вы должны представить ему справку о сумме дохода в виде процентов и сумме удержанного налога.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика