Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какова сумма НДФЛ и ИНПС при оплате юридическим лицом денежного взноса за службу в МПР: 1. За своего штатного сотрудника по договору займа? 2. За физическое лицо, не состоящее в трудовых отношениях на безвозмездной основе?


Ответы экспертов
Ответов: 264
14.10.2016

1. Если оплата денежного взноса за службу МПР за своего штатного сотрудника осуществляется на основании заключенного с ним договора займа, то сумма займа для этого сотрудника не будет считаться доходом, так как она должна быть возвращена предприятию (ст. 732 ГК). Соответственно с этой суммы НДФЛ и ИНПС не уплачиваются.

В случае если погашение займа, предоставленного сотруднику, производится с его заработной платы, то НДФЛ и ИНПС исчисляются в общеустановленном порядке с его доходов в виде оплаты труда. В счет погашения займа принимается сумма заработной платы после удержания налогов и обязательных платежей. Размер НДФЛ и ИНПС будут зависеть от начисленных работнику доходов в виде оплаты труда с начала года.

2. При оплате предприятием взноса за службу в МПР на безвозмездной основе за физлицо, не состоящее с ним в трудовых отношениях, физлицо получает доход в виде материальной выгоды (п.1 ч.1 ст.177 НК).

Предприятие вправе не удерживать налог на доходы физических лиц на основании письменного заявления физического лица. При этом физическое лицо по доходу в виде материальной выгоды обязано уплатить налог на доходы физических лиц на основании декларации, которая подается в налоговые органы до 1 апреля следующего за отчетным года.

Сумма налога по декларации исчисляется сотрудниками налоговых органов на основе данных о совокупном годовом доходе, указанных в декларации. В этом случае размер НДФЛ будет зависеть от суммы совокупного дохода, полученного физлицом в течение отчетного года, и уплачивается он физлицом самостоятельно.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика