Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Обязательно ли регистрировать в посольстве или консульстве доверенность, выданную в России и заверенную местным нотариусом?
Моя дочь временно находится в России.


Ответы экспертов
Ответов: 179
04.10.2016

Российская Федерация, также как и Республика Узбекистан является участником Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам[1] (далее - Конвенция).

Доверенность, удостоверенная нотариусом этого государства, будет иметь юридическую силу в Республики Узбекистан без какого-либо специального удостоверения (ст.13 Конвенции).

Следовательно, регистрировать доверенность в посольстве не нужно.


[1] г.Минск, 22 января 1993 года; Конвенция вступила в силу для Республики Узбекистан с 19.05.1994г.,  для Российской Федерации с 10.12.1994г.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика