Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли заключать договор займа между мной и предприятием в случае оплаты им моего обучения? Имеет ли право организация не выдавать мне заработную плату вообще, удерживая 100% в счет погашения долга?
Организация, в которой я работаю, оплатила 1ое полугодие моего обучения в университете по контракту в размере 4 830 000 сумов.Теперь я являюсь должником предприятия. При этом, чтобы совмещать работу и учебу, я перешла на 0,5 ставки. Нужно ли в данной ситуации заключать договор займа между мной и предприятием? Имеет ли право организация не выдавать мне заработную плату вообще, удерживая 100% в счет погашения долга?


Ответы экспертов
Ответов: 300
20.10.2016

I. Если обучение оплачивается третьей стороной, то соответственно обязательно наличие соответствующего трёхстороннего договора – между обучаемым, учебным заведением и плательщиком (п. 5 прил. рег. МЮ №2431 от 26.02.2013 г.).

II. При каждой выплате заработной платы общий размер удержаний не может превышать пятидесяти процентов причитающейся работнику оплаты труда.

При этом, удержания из оплаты труда возможны по общему правилу с письменного согласия работника, а при отсутствии согласия - по решению суда.

Также, трудовым законодательством установлен исчерпывающий перечень случаев, когда удержания производятся независимо от согласия работника (напр. налоги, штрафы и др.), который не включает в себя удержания в счёт погашения платы за обучение (ст. 164 ТК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика