Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Какие возникают налоговые последствия от перепродажи имущества (квартира, машина) физ.лица, купленного три месяца назад? Купила за 20 000 тыс. сумов, продаю за 25 000 тыс. сумов?


Ответы экспертов
Ответов: 318
18.10.2016

Доходы физических лиц от реализации имущества относятся к имущественным доходам и не облагаются страховыми взносами (ст. 305 НК), но в отдельных случаях облагаются НДФЛ.

1. Доходы от продажи квартиры (жилое помещение) не облагаются НДФЛ только в случае совершения сделок не более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода. При реализации объектов жилого фонда более одного раза в течение двенадцати месяцев, доходы, подлежащие налогообложению, определяются с учетом реализации всех объектов жилого фонда (п. 11 ст. 179 НК).

Следовательно, если за последние 12 месяцев вы не продавали другие жилые помещения, то НДФЛ при продаже квартиры не возникает.

2. Доходы от реализации квартиры, если она оформлена как нежилое помещение, облагаются НДФЛ вне зависимости от количества сделок купли-продажи. Льготы по НДФЛ на доходы от реализации нежилого помещения не распространяются (п. 11 ст. 179 НК).

Доходы от продажи имущества, по которому не предусмотрены льготы, облагаются НДФЛ по минимальной ставке (ст.181 НК). На 2016 год минимальная ставка НДФЛ утверждена в размере 7,5% (ПП-2455 от 22.12.2015 г.).

Доход от реализации квартиры определяется как разница между ценой приобретения, подтвержденной документально (договор на приобретение) и ценой реализации. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения, доходом от реализации имущества признается разница между инвентаризационной стоимостью и ценой реализации (п. 4 ст. 176 НК).

НДФЛ составит 375 тыс. сумов ((25 000 – 20 000)х7,5%)

3. Доход от реализации машины не облагается НДФЛ (п. 11 ст. 179 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика