Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Обязано ли ООО проводить конкурсные торги через Биржу?
ООО с государственной долей 98% собирается строить небольшой объект на своей территории общей стоимостью в эквиваленте до 50 тысяч долларов США


Ответы экспертов
Ответов: 277
10.10.2016

Для строительства подрядным способом объекта стоимостью не свыше 50 долл. США за счет собственных и/или привлекаемых[1] средств указанное вами ООО не обязано проводить конкурсные торги.

В абз. 2 п. 2 ПКМ от 03.07.2003 N 302 и п. 2 утвержденного им Положения о конкурсных торгах в капитальном строительств на территории Республики Узбекистан установлено, что закупка товаров, работ и услуг, связанных с капитальным строительством, финансируемым за счет централизованных источников (государственных капитальных вложений), средств органов государственного управления и государственных предприятий, внебюджетных средств бюджетных организаций, производится только по результатам конкурсных торгов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

При осуществлении закупок товаров, работ и услуг, связанных с капитальным строительством, на сумму в эквиваленте более 5,0 млн долл. США по одному контракту, конкурсные торги проводятся с учетом особенностей, предусмотренных ПКМ от 14.09.2015 N 264 «О мерах по дальнейшему совершенствованию проведения тендерных торгов».

Отметим, что бюджетной организацией является некоммерческая организация, созданная по решению органов государственной власти в установленном порядке для осуществления государственных функций, содержащаяся за счет средств Госбюджета (ч. 1 ст. 4 БК). ООО же, несмотря госдолю в уставном фонде в размере 98 %, является коммерческой организацией[2] и в силу этого к бюджетной не относится. Не относится оно и к госпредприятию, учреждаемому госорганом и действующему в организованно-правовой  форме государственного унитарного предприятия (ГУП)[3].

Теперь насчет наличия/отсутствия обязательности приобретения подрядной работы путем электронных закупов, проводимых на бирже.

Как установлено в п. 1 ПП-1948 от 05.04.2013, с 01.05.2013 субъекты естественных монополий, ГУП и хозобщества с госдолей в уставном фонде более 50 % осуществляют закупки отдельных видов товаров (работ, услуг) по одному контракту на сумму в эквиваленте от 300 до 100 тыс. долл. США посредством электронных торгов на отдельной торговой площадке, организуемой УзРТСБ. Перечень товаров (работ, услуг), закупаемых указанными субъектами, предприятиями и обществами на электронных торгах, определяется специальной Правительственной комиссией.

На специальном информационном портале УзРТСБ размещены указанный Перечень – приложение к протоколу заседания Правительственной комиссии от 04.04.2014 № 2 (утвержден 05.04.2014, зарегистрирован 07.04.2014 за № 02-02/1-214), а также подробный список таковых. В их числе подрядные работы отсутствуют.

С учетом этого закуп подрядных работ на электронных торгах биржи со стороны ООО, независимо от наличия в его уставном фонде госдоли и ее размера, исключается.

 


[1] Кроме иностранных кредитов, привлекаемых под гарантию или от имени Правительства Узбекистана.

[2] См. ч. 2 ст. 40 и ч. 1 ст. 58 ГК.

[3] Абз.абз. 2 и 3 п. 2 Положения о ГУП (приложение N 1 к ПКМ от 16.10.2006 N 215).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика