Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Здравствуйте! Я жительница Ферганской области. На протяжении 3 лет живу и работаю в Ташкенте по временной прописке. Хочу приобрести собственное жилье, но говорят без постоянной прописки это не возможно. Мне прописка Ташкентская не нужна, но я бы хотела приобрести квартиру на свое имя. На сколько я знаю будучи гражданином другой страны в России я могу купить себе жилье я не стану гражданином России и не получу постоянную регистрацию просто буду владельцем квартиры. Возможно ли у нас так же купить жилье на свое имя не имея постоянной прописки? Заранее благодарю за ответ. И если можно подскажите где я могу найти законы или статьи отвечающим на мой вопрос?


Ответы экспертов
Ответов: 1327
09.10.2016

Согласно пункта 21 Инструкции о порядке постоянной прописки граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области (Утверждена Приказом министра внутренних дел от 01.05.2012 г. N 71, зарегистрированным МЮ 04.05.2012 г. N 2358) - Нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в городе Ташкенте осуществляется, если приобретающей стороной является физическое лицо, которое:

имеет постоянную прописку в городе Ташкенте;

постоянно прописано в городе Ташкенте в соответствии с пунктами 2, 5, 9-11 Перечня, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента не менее трех лет и предъявлении справки ОВД о наличии постоянной прописки.

Таким образом, не имея постоянной прописки  в городе Ташкенте вы не сможете купить  жильё.   Для того, чтобы купить собственную квартиру на своё имя вы должны быть  постоянно прописаны согласно пунктов 2, 5, 9-11  Перечня  утвержденным   Законом  Республики Узбекистан от 14.09.2011 г. N ЗРУ-296 "О Перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области" (Принят Законодательной палатой 14.07.2011 г., одобрен Сенатом 26.08.2011 г.)

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика