Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Обязано ли наше предприятие ежемесячно давать какие-либо отчеты в районный центр занятости?
Наше предприятие занимается выпуском трикотажных изделий. Собственность - частное предприятие.


Ответы экспертов
Ответов: 178
08.11.2016

Предприятие-работодатель должно предоставлять в районный (городской) Центр содействия занятости и социальной защиты населения по месту нахождения администрации работодателя сведения о наличии вакансий не позднее 5 числа каждого месяца. Сведения о наличии вакансий предоставляются по состоянию на 30 (31) число каждого отчетного месяца (п.4, рег. МЮ № 858 от 22.12.1999г., далее- Положение).

К тому же, работодатель предоставляет информацию о предстоящем высвобождении каждого работника, не позднее, чем за два месяца до предполагаемого высвобождения (абз.7 ч.1 ст.18 Закона «О занятости населения»).

Указанные сведения и информация[1] должны предоставляться всеми работодателями, зарегистрированными в органах по труду, как отчисляющие взносы в Государственный фонд содействия занятости, за исключением микрофирм и малых предприятий (п.2 Положения).

Как правило, если численность Ваших работников составляет от 1-20 человек Вы являетесь микрофирмой,  при численности же от 21-200 человек Вы будете считаться малым предприятием (прил. к ПКМ №439 от 11.10.2003г.[2]).

Таким образом, если Вы являетесь микрофирмой или малым предприятием, то вы не обязаны предоставлять отчетность в местный орган по труду, в противном случае Вы должны ее предоставлять.

Отметим, что за сокрытие свободных рабочих мест, а также за несвоевременное предоставление информации о предстоящем высвобождении каждого работника установлена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти МРЗП (ст.229 КоАО).

 


[1] Формы отчетности приведены в Приложениях №2 и №3 к Положению

[2] С 1.01.2017г. вступает в силу Классификация, утвержденная ПКМ № 275 от 24.08.2016г.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика