Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Сотруднику нужно выплатить материальную помощь в размере 10 МРЗП согласно приказу от 17.10.2016 г. По какому размеру МРЗП выплачивать материальную помощь в случае повышения минимального размера оплаты труда: по старому (130 240 сум) или по новому (149 775 сум)?


Ответы экспертов
Ответов: 423
26.10.2016

Если в приказе указан размер материальной помощи 10 МРЗП без уточнения, на какую дату берется МРЗП, то можно предположить, что ваш руководитель имел в виду МРЗП на дату издания приказа. То есть вам необходимо начислить сотруднику материальную помощь в размере 1 497 750 (149775*10) сум.

При этом для исчисления суммы налога на доходы физических лиц, а также льгот, предусмотренных в кратных размерах минимальной заработной платы (п.1 ст. 179 НК), размер минимальной заработной платы учитывается на 1 января текущего года (130 240 сум) (ст.186 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика