Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Организация получила финансовый займ у физлица и оплачивает ему проценты. 1. Какой налог организация должна удерживать с процентов? 2. В каких отчётах нужно отразить удержанный налог?


Ответы экспертов
Ответов: 55
28.10.2016

1.Проценты, выплачиваемые физлицу по договору займа, относятся к его имущественным доходам (п. 1 ст. 176 НК).  Они облагаются налогом на доходы физических лиц  у источника выплаты (ст. 184 НК РУз). Ставка налога на доходы установлена в размере 10 процентов (ПП-2455 от 22.12.2015 г.).

2.Сумма  удержанного и уплаченного налога с процентов отражается :

- в строках 012,014,020 Сведений о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц;

- в графах 3 и 8 приложения № 2 к данному отчету «Расшифровка сумм выплаченных дивидендов и процентов и внесенного налога на доходы физических лиц».

В других отчетах процентный доход физических лиц и начисленный налог по ним не отражается.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика