Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Будет ли учитываться при выплате мне пенсии доходы моей работы совместителя в лицее?
Я работаю в Детской школе музыки и искусств основным педагогом по классу фортепиано на 1 ставку, а в лицее для одаренных детей им. Успенского совместителем по классу фортепиано на 0,5 ставки. Мне 52 года.


Ответы экспертов
Ответов: 236
30.10.2016

- Да, доходы в виде оплаты труда, полученные с места работы по совместительству, будут учитываться при исчислении пенсии, в случае начисления на них страховых взносов  (ч.1 ст.32 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан» № 938-XII от 03.09.1993 г., далее Закон).

Однако Вам следует знать, что согласно ч.6 ст.31 Закона для расчета пенсии принимается заработок не выше 8 минимальных размеров заработной платы. Это означает, что заработок свыше 8 МРЗП не будет учитываться для исчисления среднемесячного заработка, который является основой для исчисления базового размера пенсии. Таким образом, на сегодняшний день доход более 8 МРЗП, то есть свыше 1 198 200 сумов (8 х 149775) никак не отразится на размере пенсии. Тем не менее, наличие в вашем пенсионном деле документов, подтверждающих ваши доходы свыше 8 МРЗП, может пригодиться в случае увеличения в будущем максимального заработка, принимаемого для расчета пенсии.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика