Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Должен ли поставщик иметь лицензию на оптовую продажу для поставки нам сумок с логотипом компании?
Компания заказывает сумки с логотипом Компании у организации с ОКОНХ 84300. При этом договор заключается на собственно сами сумки вместе с логотипом с указанной организацией


Ответы экспертов
Ответов: 96
04.11.2016

Если сумки изготавливаются поставщиком и являются товаром его собственного производства, то получение им лицензии на осуществление оптовой торговли (далее – лицензии) при их реализации по безналичному расчету не требуется.

Оптовой торговлей признается реализация закупаемых товаров по безналичной форме расчетов для использования их в коммерческих целях или для собственных производственно-хозяйственных нужд (п.2 Положения о лицензировании деятельности по осуществлению оптовой торговли [1]).

Признаками оптовой торговли являются:

закуп товаров;

реализация товаров;

безналичная форма расчетов (как при закупе товаров, так и при последующей их реализации);

использование покупателем приобретенных товаров в коммерческих целях или для собственных производственно-хозяйственных нужд.

Реализация товаров собственного производства не относится к оптовой торговле, поскольку отсутствует один из признаков оптовой торговли - закуп товаров.

Если сумки не являются товаром собственного производства поставщика, а закупаются им с целью проставления на них соответствующего логотипа и дальнейшей реализации по безналичному расчету, то получение лицензии на осуществление оптовой торговли является обязательным.

 

_____________________________________________________________________________

  1.     Приложение к ПКМ от 05.11.2005 г. № 242

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика