Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Может ли юридическое лицо осуществлять выездную торговлю, в частности, табачными изделиями и какие правила необходимо соблюдать? Кто контролирует их исполнение?


Ответы экспертов
Ответов: 107
31.10.2016

Выездная торговля – это розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами вне стационарных торговых точек с использованием объектов выездной торговли (п.5 прил. к ПКМ №233 от  13.07.2016 г.).

Порядок получения разрешения на право осуществления выездной торговли юридическими лицами определен в Положении о порядке выдачи разрешения на выездную торговлю (прил. к ПКМ №233 от 13.07.2016 г.).

Так как выездная торговля является одним из видов розничной торговли, то к ней применимы все соответствующие требования.

Приведем основные (п.19 прил. к ПКМ №407 от 26.11.2002 года):

1) обязательное применение контрольно-кассовых машин (это требование введено ПКМ №299 от 15.09.2016 года);

2) наличие расчетного терминала по приему платежей с использованием банковских карточек (это изменение также с 15.09.2016 года);

3) наличие разрешения органов государственной власти на местах с указанием конкретных сроков и мест осуществления торговли, а также на основании заключенных договоров с юридическими лицами на торговое обслуживание в дни торжеств, с указанием в договоре ассортимента и количества товаров, выставляемых при выездной торговле.

Следует отметить, что не допускается выносная (лоточная) розничная торговля, за исключением реализации прохладительных напитков и мороженого.

Касательно правомерности выездной торговли сигаретами и другими табачными изделиями:

Согласно п.14 Положения о порядке выдачи разрешения на выездную торговлю (ПКМ №233 от 13.07.2016 г.), запрещена торговля подакцизными товарами, в число которых входят и табачные изделия.

Контроль за соблюдением правил торговли осуществляют органы государственной налоговой службы, а также органы государственной власти на местах (п.48 прил. к ПКМ №407 от 26.11.2002 года).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика