Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Является ли спонсорская помощь для медицинского предприятия доходом? 2. Если да, то распространяется ли льгота по УП 3923 на эти доходы ?
Наше ООО осуществляет медицинские услуги населению. Код ОКОНХ 91514. Имеем льготу согласно УП 3923 до 01.01.2018г. Мы собираемся организовать и проводить симпозиум пластических хирургов с разрешения Министерства Здравоохранения РУз при поддержке нескольких спонсоров. На наш счет будут поступать денежные средства в виде спонсорской помощи ( для оплаты гостиницы. аренда зала, питание и т.д.)


Ответы экспертов
Ответов: 329
04.11.2016

1. Да, спонсорская помощь является доходом.

Для вашего предприятия спонсорская помощь -доход в виде безвозмездно полученных денежных средств, который отражается в кредите счета 9380 «Безвозмездная финансовая помощь» (п. 400 рег. МЮ №1181 от 23.10.2002г.).Для трактовки поступивших денежных средств в качестве спонсорской помощи важно, чтобы условия ее предоставления не предусматривали взамен оказание каких либо услуг. Иначе существует риск признания поступивших средств как доходов от дополнительного вида деятельности.

2. Вы можете применить льготы по УП-3923 на доходы в виде спонсорской помощи, при условии, что помощь является безвозмездной.

Безвозмездно полученные денежные средства относятся к прочим доходам вашего предприятия (п.4 ст.132 НК, ст. 135 НК).

Медицинские учреждения, оказывающие населению платные медицинские услуги (кроме стоматологических и косметологических), с 1 октября 2007 года до 1 января 2018 года освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений, с целевым направлением высвобождаемых средств на оснащение медицинского учреждения современным медицинским оборудованием (п. 7 УП-3923 от 19.09.2007 г.).

В соответствии с Указом льготы предоставлены в целом по предприятию (медицинскому учреждению), специализирующемуся на оказании медицинских услуг населению, вне зависимости от источника других доходов. Соответственно, и прочие доходы таких предприятий не будут облагаться налогами.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика