Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Должна ли управляющая сервисная организация, работающая по заявкам населения уплачивать налог на прибыль (или ЕНП) с 2014 года? Какой документ отменяет льготы по ПП-425 от 25 июля 2006 года? 2. Вправе ли управляющая сервисная организация (малый бизнес, вид деятельности - 90310) применить льготы по ПП-325 от 17 апреля 2006 года?
Предприятие относится к специализированным сервисным управляющим организациям (т.е. сервисным организациям при ТЧСЖ). Деятельность предприятия - техническое обслуживание и ремонт жилого фонда по просьбе или заявке жителей домов (населения). Предприятию присвоены коды: ОПФ – 1153, ФС – 142, СОАТО – 1726294, ОКПО – 22355502, ОКОНХ – 90310 «Предприятия и организации, занимающиеся непроизводственными видами бытового обслуживания населения» с 27.05.2013 г. Как управляющая организация, мы пользовались льготами по ПП-425 от 25.07.2006 г. и не нашли документ, отменяющий их. Также как малое предприятие, занимающееся непроизводственными видами бытового обслуживания населения, хотим применять налоговые льготы по ПП-325 от 17 апреля 2006 года.


Ответы экспертов
Ответов: 247
11.11.2016

1. Да, управляющая сервисная организация должна уплачивать налоги с доходов с 1 января 2014 года.

Начнем с того, что управляющая сервисная организация (далее управляющая организация) в отличие от товарищества частных собственников жилья (ТЧСЖ) является коммерческой организацией. Согласно Классификатору ОПФ код 1153 присваивается коммерческим организациям в форме хозяйственного товарищества. Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация с разделенным на доли участников уставным фондом, в котором участники или некоторые из них принимают личное участие в ведении предпринимательской деятельности от имени такого товарищества (ст.3 З-на № 308-II от 06.12. 2001 г.).

При этом управляющая организация может выбрать систему налогообложения: налог на прибыль или ЕНП при соблюдении установленных критериев.

С 1 января 2007 года до 1 января 2014 года специализированные управляющие - сервисные организации ТЧСЖ при оказании ими услуг по обслуживанию и ремонту жилищного фонда были освобождены от всех видов налогов, сборов и обязательных отчислений в бюджет, государственные целевые и внебюджетные фонды, за исключением единого социального платежа (п.6 ПП-425 от 25.07.2006 г.).

Таким образом, управляющая сервисная организация с 1 января 2014 года не вправе применять налоговые льготы по ПП-425 от 25.07.2006 г.

Отдельного документа о прекращении действия указанных льгот нет. Данный документ не утратил силу, льготы отменяются в связи с окончанием периода, на который они предоставлялись.

 2. Нет, на услуги управляющей сервисной организации не распространяются льготы по ПП-325 от 17.04.2006 г.

Данным Постановлением предоставлены льготы с 1 апреля 2006 года юридическим лицам, оказывающим услуги по перечню (прил. № 4, ПП-325 от 17.04.2006 г.), продлены до 1 января 2017 года (Прил. N 5, ПП-1754 от 10.05.2012 г.). Данный перечень пополняется, включенные в него услуги детализируются. Однако в нем не предусмотрены услуги по техническому обслуживанию и ремонту жилого фонда.

В связи с вышеизложенным, несмотря на то, что управляющая организация оказывала услуги населению и с 27.05.2013 года ей присвоен ОКОНХ – 90310 (Предприятия и организации, занимающиеся непроизводственными видами бытового обслуживания населения), она не вправе применять налоговые льготы,  предоставленные ПП-325 от 17 апреля 2006 года.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика