Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Правомерны ли требования работников паспортного стола о предъявлении при выписке по доверенности справок о том, что нет долгов по квартире, которую уже продавали два раза?
Моей знакомой, которая по доверенности должна была выписать свою старую соседку, проживающую 8 лет в РФ, в паспортном столе сказали, чтобы она принесла все справки о том, что по квартире, которую уже продавали два раза, нет долгов. Насколько правомерны такие действия со стороны работников паспортного стола?


Ответы экспертов
Ответов: 1322
14.11.2016

Для выписки в органы внутренних дел по месту жительства гражданами представляются следующие документы (п.48 рег. №698 от 09.04.1999 г.):

- заявление  произвольной  формы  на  имя  руководства   органа внутренних дел с указанием причины и места выезда;

- паспорт или свидетельство о рождении;

- учетно-воинские документы с отметкой о снятии с учета  отдела по делам обороны;

- домовую книгу  или карточку  прописки, поквартирную  карточку формы N 4-5; - квитанцию об уплате государственной пошлины.

Таким образом, предоставление справок об отсутствии долгов по квартире законодательством не предусмотрено. Вы можете  обжаловать неправомерные действия сотрудников паспортного стола путем обращения к руководству  органов внутренних  дел.

 

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика