Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Каким образом фирма "В" может закупить остатки трудовых книжек у фирмы "А".
На одной территории расположенны 2 фирмы по арендному договору. Фирмой "А", в начале года были приобретены в N-ном количестве трудовые книжки. В данный момент часть трудовых книжек остались без использования, т.к. фирма "А" не планирует прием сотрудников.


Ответы экспертов
Ответов: 73
08.11.2016

В соответствии с п.1.3 Инструкции о порядке ведения  трудовых книжек, трудовые книжки и вкладыши к ним приобретаются предприятиями всех форм собственности у местных органов по труду на основании  договора купли-продажи. Продажа трудовых книжек  в ином порядке, а также приобретение их гражданами самостоятельно запрещается.

Таким образом, купля-продажа трудовых книжек между субъектами предпринимательства будет противоречить законодательству.

При заключении подобной сделки она может быть признана судом недействительной с момента её совершения, с обязательным возвратом всего полученного сторонами по ней (ст.ст.114, 116 ГК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика