Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Можно ли производить оплату привлеченным педагогам и производить отчисления по налогам из средств внебюджетного Фонда?
Государственный детский сад совместно с Попечительским советом желают оказывать платные услуги по образовательной подготовке детишек ("Почемучка"). Для этой цели привлечены педагоги, не состоящие в штате данного детского сада. В детском саду имеется внебюджетный Фонд развития. Оплата за услуги будет зачисляться на спец счет указанного Фонда.


Ответы экспертов
Ответов: 213
15.11.2016

Использование средств Фонда развития детского сада для оплаты налогов и услуг привлеченных педагогов и налогов будет неправомерным.

Средства Фонда развития бюджетной организации расходуются исключительно на:

приоритетную выплату пособий по временной нетрудоспособности и погашение имеющейся кредиторской задолженности;

мероприятия по укреплению материально-технической базы бюджетной организации;

мероприятия по социальному развитию и материальное стимулирование работников бюджетных организаций (п.26 прил. к ПКМ №414 от 03.09.1999 г.).

Дошкольное учреждение вправе оказывать дополнительные платные образовательные услуги сверх основных образовательных программ на основе договора с родителями или лицами, их заменяющими. При этом данные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой учредителем (п.15 прил.№1 ПКМ №225 от 25.10.2007 г.).

Учитывая изложенное, Вы вправе оказывать дополнительные платные образовательные услуги на основе договора с родителями или лицами, их заменяющими. Но при этом оплата услуг привлеченных педагогов не может производиться за счет фонда развития по вышеуказанным причинам.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика