Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как правильно оформить оплату работникам расходов на дорогу до места работы?
Частная организация планирует оплатить дорожный расход работникам цеха, которые проживают в дали от места работы. Как правильно оформить данный вид оплаты?


Ответы экспертов
Ответов: 213
27.12.2016

Оплату транспортных расходов работнику необходимо предусмотреть в коллективном договоре или соглашении с представительным органом работников (исходя из смысла части второй статьи 153 ТК) либо ином локальном акте (положением, приказом и т.п.), трудовом договоре или отдельном соглашении с работником.

Так, в коллективном договоре, с учетом экономических возможностей предприятия, могут содержаться льготные трудовые и социально-экономические условия, в частности  компенсация транспортных расходов (ч.3 ст. 37 ТК РУз).

Далее, принимается приказ работодателя следующего содержания:

ПРИКАЗ

«__»  ________________ 20___ г.                                      № __                                                                                        г. Ташкент

 

«О возмещении транспортных расходов»

В связи с отдаленностью места проживания главного специалиста по кадровым вопросам Т.Тешаева,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Бухгалтерии ежемесячно производить начисление и выплату возмещения транспортных расходов в размере________________ сумов;

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главного бухгалтера Тошматова О.

 

Основание: пункт _______ Коллективного договора от ___________ 20___ г.

 

Руководитель предприятия:    _____________________     __________________

                                                                           (подпись)                (Ф.И.О.)

С приказом ознакомлен:      _____________________     __________________

                                                    (подпись работника)      (Ф.И.О. работника)

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика