Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Обязан ли работодатель заплатить единовременное пособие в связи со смертью и в каком размере?
В ноябре 2016г. в результате несчастного случая на производстве погиб работник, возраст 54 года. Сын умершего совершеннолетний, обучается в ВУЗе на контрактной основе. Супруга не работает.


Ответы экспертов
Ответов: 213
30.11.2016

Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, работодатель выплачивает единовременное пособие в сумме не менее шести среднегодовых заработков умершего, деленной на число этих лиц.

Размер шести среднегодовых заработков определяется путем умножения на семьдесят два среднемесячного заработка (дохода) погибшего (п.29 прил. №1 к ПКМ РУз №60 от 11.02.2005 г.).

Работодатель обязан возместить вред нетрудоспособным лицам, а также лицам, не достигшим шестнадцати лет, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания, ребенку умершего, родившемуся после его смерти, а также одному из родителей, супругу или другому члену семьи, если он не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими трех лет (абз. 1 п.26 прил. №1 к ПКМ РУз №60 от 11.02.2005 г.).

Кроме единовременного пособия, работодатель производит следующие виды возмещения вреда.

Учащиеся в возрасте шестнадцати лет и старше имеют право на возмещение вреда до окончания обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до восемнадцати лет (ч.5 ст. 192 ТК РУз и абз. 8 п.26 прил. №1 к ПКМ РУз №60 от 11.02.2005 г.).

Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи с его смертью, вред определяется в размере среднемесячного заработка умершего за вычетом доли, приходящейся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих права на возмещение вреда (абз. 1 п.27 прил. №1 к ПКМ РУз №60 от 11.02.2005 г.).

В порядке информации также сообщается, что гражданам, имеющим право на возмещение ущерба в связи с потерей кормильца, назначенная им пенсия по случаю смерти кормильца, а равно другие пенсии, заработок, стипендии и иные доходы в счет возмещения ущерба не засчитываются. При этом сумма возмещения ущерба на каждого иждивенца не может быть ниже пятидесяти процентов минимального размера заработной платы, установленного законодательством (абз.3 п.11 ППВС №18 от 19.12.2003 г.)

Более того, работодатель дополнительно обязан возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Необходимые расходы на погребение в счет возмещения вреда не засчитываются (п.31 прил. №1 к ПКМ РУз №60 от 11.02.2005 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика