Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Возникают ли какие-нибудь налоговые последствия у предприятия при получении беспроцентного финансового займа от индивидуального предпринимателя? 2. Как это отразится в расчете ЕНП?
У ООО были финансовые затруднения, поэтому общество заключило с индивидуальным предпринимателем договор безпроцентного займа на возвратной основе с 25.07.2016 года на сумму 10,0 млн сум. Срок договора до 25.10.2016 года. 28.10.2016 года общество возвратило долг.


Ответы экспертов
Ответов: 55
19.12.2016

1. Да, при получении беспроцентного финансового займа у получателя возникает безвозмездно полученное имущественное право, которое облагается ЕНП в составе прочего дохода.

Пользование беспроцентным займом является безвозмездно полученным имущественным правом. Безвозмездное пользование имуществом (деньгами) по договорам займа должно быть оценено и включено в налогооблагаемый доход.

Безвозмездно полученные имущественные права относятся к прочим доходам (пункт 4 статьи 132 НК) и включаются в состав валовой выручки при налогообложении (статья 355 НК).

При получении имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости, которая подтверждается документально. Документальным подтверждением, в числе прочих, признаются данные из средств массовой информации (статья 135 НК).

На практике эти доходы оцениваются по ставке рефинансирования, публикуемой Центробанком РУз. На 2016 год ставка рефинансирования установлена на уровне 9%.

Прочие доходы облагаются по ставке единого налогового платежа, установленной для основного (профильного) вида деятельности (статья 353 НК).

Начисление процентов по договору займа начинается на следующий день после передачи денег заемщику. Проценты рассчитываются по день возврата долга.

Сумма процентов, которую заёмщик выплачивает кредитору сверх основного долга, рассчитывается по формуле:

Сумма = ( Долг х Срок х Ставка ) / 365

Долг — сумма займа, которую должник еще не вернул. Частичное погашение долга уменьшает сумму процентов, но не прекращает их начисление.

Ставка — проценты по договору займа. Когда ставка не указана, применяется ставка рефинансирования Центробанка.

Срок — срок использования займа в календарных днях.

На примере вашего случая, сумма беспроцентного займа равна 10,0 млн.сум. Срок пользования займом – 95 дней. Сумма процентов (дохода заемщика) будет равна 234 246,58 сум (10 000 000 х 9% х 95 / 365).

Процент в качестве дохода признается  на  основе  временного  соотношения, которое учитывает реальный доход от актива (п.21.1 НСБУ № 2). Эту норму правильно будет применить и в случае признания дохода от безвозмездно полученного права пользования денежными средствами.

Отсюда, доход за третий квартал составит:

 10 000 000*9%*67/365=165 205,48 сум ,

где: 67 – количество дней пользования займом с 26 июля по 30 сентября.

Доход за четвертый квартал : 10 000 000* 9%*28/365 = 69 041,10 сум,

где: 28 – количество дней пользования займом с 1 по 28 октября (день возврата).

2. Итак, предприятию-заемщику следует рассчитать доход от безвозмездного права пользования заемными средствами и при расчете ЕНП включить его в состав прочих доходов. Напомним, что прочие доходы облагаются по ставке ЕНП, установленной для основного вида деятельности предприятия (статья 353 НК).

В налоговой отчетности по ЕНП (прил. №13 к Постановлению МФ и ГНК, рег. № МЮ 22.03.2013 г. №2439) сумма прочего дохода в виде безвозмездно полученного права пользования заемными средствами отражается заемщиком в следующих формах:

- в Расчете единого налогового платежа:

по строке 030 в графе основного вида деятельности;

по строке 040 в составе налогооблагаемой валовой выручки;

по строке 060 в составе налогооблагаемой базы;

- в приложении №2 к Расчету ЕНП:

по строкам 010 и 050. Общая сумма прочих доходов по строке 010 переносится в строку 030 Расчета ЕНП.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика