Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
При первичном подключение к электрическим сетям обязательно ли оплата?


Ответы экспертов
Ответов: 300
30.11.2016

Это зависит от условий договора, а также от того, о какой группе потребителей идёт речь, какой расчетный прибор учета установлен у потребителя и др.

Расчеты с потребителями за электрическую энергию, поставляемую как непосредственно от электрических сетей предприятия территориальных электрических сетей, так и через электрические сети потребителей или субпотребителей, производятся на основании договора электроснабжения (п. 52 прил. №1 к ПКМ №245 от 22.08.2009 г.).

Однако, всем потребителям, присоединенным к Автоматизированной системе учета и контроля потребления электрической энергии вне зависимости от того, к какой группе (юридических или физических лиц) они относятся, поставка электрической энергии осуществляется в пределах осуществленной предоплаты (п.п. 58, 102 прил. №1 к ПКМ №245 от 22.08.2009 г.).

Бытовые потребители (население), у которых установлены расчетные приборы учета с устройствами предварительной оплаты за электрическую энергию, также осуществляют оплату электрической энергии по принципу предоплаты (п. 112 прил. №1 к ПКМ №245 от 22.08.2009 г.).

Остальные бытовые потребители производят оплату за фактически потребленную электрическую энергию, ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. При этом им предоставлено право, произвести, при желании,  предоплату за пользование электрической энергией на срок не более 12 месяцев, без перерасчета суммы при изменении тарифа (п.п. 111, 119 прил. №1 к ПКМ №245 от 22.08.2009 г.).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика