Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Могу ли я повторно подать заявление в суд о взыскании алиментов с мужа? Куда надо подавать заявление при проживании сторон в разных городах?
в 2012 году я подала на развод и на определения суммы алиментов. Но муж отказался платить алименты из за отсутствия доходов. Суд пригрозил его посадить за неуплату. Так как он был отцом моих детей и поверив его словам что он будет платить алименты по совести и дабы избежать лишних проблем я письменно отказалась от алиментов. Но по сей день я не получаю от него никаких выплат или алиментов. Скажите пожалуйста, могу ли я повторно подать заявление в суд о взыскание алиментов с мужа. Так же стоит учесть что я прописана и проживаю в г.Ташкенте а муж живет в г.Андижане. куда в этом случае надо подавать заявление.


Ответы экспертов
Ответов: 236
26.12.2016

-Да, Вы вправе подать заявление в суд с требованием о взыскании алиментов  в любое время независимо от срока, истекшего с момента возникновения права требования (ч. 1 ст. 136 СК). Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.4 ст. 136 СК).

Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает право взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с иском или заявлением о взыскании алиментов (ч. 3 ст. 135 СК). В Вашем письме Вы указываете, что отец освобожден от уплаты алиментов вследствии Вашего письменного отказа. Однако освобождение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей законодательно запрещено (ч.1 ст. 141 СК). Поэтому рекомендуем Вам обратиться в суд.

Для сведения: иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту его жительства (ч. 3 ст. 241 ГПК). Более того за подачу искового заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей государственная пошлина не взыскивается (п.3 ч.1 ст. 329 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика