Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1. Как оформить сделку, чтобы оплатить учредителю за материалы без налоговых последствий для учредителя? 2. Как оформить сделку, чтобы оприходовать безвозмездные материалы без налоговых последствий для предприятия?
Учредитель купил материалы для строительства здания своего предприятия на сумму 400,0 млн. сум.


Ответы экспертов
Ответов: 55
20.12.2016

1. Передача учредителем ТМЗ с последующим возмещением их стоимости возможна в двух вариантах оформления сделки:

   -   заключение договора купли-продажи между предприятием и учредителем.

При этом после получения материалов от учредителя у предприятия возникает задолженность на сумму стоимости материалов.

Согласно статье 176 Налогового кодекса Республики Узбекистан, доходы от реализации имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, являются имущественным доходом физического лица. А в соответствии со статьей 179 НК РУз, доходы физических лиц от продажи имущества, принадлежащего им на праве частной собственности, не подлежат налогообложению.

-  заключение договора товарного займа, по которому учредитель (заимодавец) передает,  а предприятие (заемщик) обязуется возвратить заимодавцу единовременно или в рассрочку равное взятому взаймы количество вещей того же рода и качества. Договор займа заключается в письменной форме. Он считается заключенным с момента передачи ТМЦ (ст. 732, 733 ГК).

 Статья 734 ГК предусматривает заключение договора займа как с условием выплаты по нему заемщиком процентов, так и без них. Обязательным условием такого договора является обязательность возврата предприятием-заемщиком собственнику-заимодавцу такого же или большего (на объем договорного процента) количества сырья.

Если Предприятие заключает с учредителем договор товарного займа с условием выплаты процентов, то эти проценты, полученные учредителем - физическим лицом,  относятся к его имущественным доходам (п. 1 ст. 176 НК).  Они облагаются налогом на доходы физических лиц  у источника выплаты (ст. 184 НК РУз). Ставка налога на доходы установлена в размере 10 процентов (ПП-2455 от 22.12.2015 г.).

Передача стройматериалов оформляется актом приема-передачи.

2. Передача учредителем ТМЗ на безвозмездной основе возможна следующими способами:

   -   заключение договора безвозмездной передачи между учредителем и предприятием.

В соответствии со статьей 184 ГК РУз имущество может приобретаться в собственность на основании договора дарения (безвозмездной передачи). Особенности заключения таких договоров регламентированы главой 31 “Дарение” ГК.

В данном случае  учредителем безвозмездно передаются в собственность организации товары, что соответствует определению договора дарения, установленному статьей 502 ГК.

Порядок учета поступивших на предприятие товаров определяется НСБУ № 4 «Товарно-материальные запасы».

В соответствии с пунктом 19 НСБУ № 4  себестоимость товарно-материальных запасов, полученных организацией безвозмездно (по договору дарения) определяется исходя из их текущей стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Поступившие материалы учитываются на балансе организации по стоимости, указанной в акте приема-передачи. Акт составляется в двух экземплярах приемной комиссией, назначаемой руководителем организации, с обязательным участием материально ответственного лица получателя и представителя передающей стороны.

На основании акта материально ответственным лицом заводится карточка складского учета по поступившим товарам, после чего акт передается под роспись в бухгалтерию предприятия.

Для целей налогообложения стоимость безвозмездно полученных товаров включается в налогооблагаемую базу при исчислении:

- налога на прибыль – для плательщиков общеустановленных налогов (ст. 132 НК);

- единого налогового платежа – для плательщиков ЕНП (ст. 355 НК). 

При получении имущества на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости (ст.135 НК). В вашем случае это будет стоимость материалов, указанная в акте приема-передачи.

- передача материалов предприятию как вклад в уставный фонд.

В соответствии со статьей 15 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (№310-II от 6.12.2001 г.) вкладом в уставный фонд (уставный капитал) общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.

Таким образом, материалы могут являться предметом вклада в уставный фонд.

При внесении материалов в уставный фонд, следует оценивать эти материалы. Денежная оценка не денежных вкладов в уставный фонд (уставный капитал) общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Что касается налогообложения, то вклады в уставный фонд не рассматриваются в качестве дохода налогоплательщика при исчислении налога на прибыль (для плательщиков общеустановленных налогов)  (ст. 129 НК) и не являются объектом налогообложения  ЕНП (для плательщиков ЕНП) (ст. 355 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика