Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как правильно рассчитать стоимость услуг юриста по договору гражданско-правового характера?
Здравствуйте! Заключили договор ГПХ с юристом на оказание юридических услуг, где он является "Исполнителем", в связи с чем посещение "Исполнителя" является свободным без установления рабочего времени. Как правильно рассчитать стоимость услуг "Исполнителя" за сентябрь месяц 2016 г., если: 1. Стоимость услуг составляет 1 000 000 сум в месяц. 2. Договор заключили с 19.09.2016 г. Надо 1 000 000 разделить на 20 дней сентября и умножить на 10 дней сентября или 1 000 000 разделить на 30 дней сентября и умножить на 12 дней сентября? Заранее спасибо.


Ответы экспертов
Ответов: 294
06.12.2016

Это зависит от того, как определены в договоре сроки исполнения работ - в календарных или рабочих днях. В первом случае расчет следует производить за 12 дней, а во втором в соответствии с рабочими днями.

Если же подобное не указано, то следует заключить соответствующее дополнительное соглашение к договору.

Вместе с тем, следует отметить, что в рассматриваемом случае условия договора не соответствуют отношениям гражданско-правового характера и смешаны с таким более присущим трудовым отношениям элементом, как стабильное вознаграждение вне зависимости от объёма выполненных работ.

Тогда как в гражданско-правовых договорах (подряда, возмездного оказания услуг, поручения и авторского (ст.ст. 631, 703, 817 и 1067 ГК), вознаграждение привязано к выполнению или оказанию конкретного объёма работ или услуг.

В связи с этим рекомендуется урегулировать взаимоотношения с юристом вашего предприятия согласно вышеприведённых норм законодательства.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика