Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
1.Могут ли учредитель или директор ООО оплатить со своей карты все текущие платежи по коммунальным услугам и арендным платежам напрямую в кассу поставщиков? Как правильно компенсировать эти платежи? 2.Будут ли такие платежи считаться для нашего ООО прочими доходами, которые мы должны обложить ЕНП по основной ставке?
ООО занимается розничной торговлей. Получило кредит и каждый месяц мы частично погашаем кредитную задолженность. На данный момент у нас упала торговля, и наш счет на картотеке. Из-за этого мы не можем оплатить коммунальные платежи и арендную плату со счета ООО.


Ответы экспертов
Ответов: 261
22.12.2016

1. Да, учредитель или директор ООО могут оплатить текущие платежи по коммунальным услугам и аренде, но при условии оформления надлежащим образом договорных взаимоотношений сторон.

В вашем случае необходимо будет заключить дополнительные соглашения к договорам на оказание коммунальных услуг и договору аренды, где будет указано, что плательщиком по договору будет выступать отдельное физлицо (учредитель или директор ООО).

Гражданское законодательство предусматривает заключение многосторонних договоров (ч.1 ст. 102, ч.1 ст.353 ГК). В вашем случае возможно заключение трехстороннего договора оказания услуг (или аренды), в котором будут принимать участие поставщик услуг, получатель услуг и плательщик оказанных услуг.

При этом между вашим ООО и физлицом (учредителем или директором ООО) также должны быть оформлены договорные правоотношения, где будет указано, на каких условиях физлицо осуществляет платежи за ООО. Для этого между ООО и физлицом может быть заключен договор займа (ст.732 ГК) или договор дарения (ст.502 ГК) .

Сумму, оплаченную физлицом в счет задолженности ООО по коммунальным услугам и арендным платежам на основании договора займа, надо будет вернуть ему в обусловленный в договоре займа срок. В этом случае доходов у предприятия не возникает.

Учет суммы задолженности по займу, вы можете вести на счете 6820 «Краткосрочные займы».

2. Если физлицо оплатит долги ООО на основании заключенного между вами договора дарения, то стоимость безвозмездно полученного имущества (имущественных прав) вы должны будете включить в налогооблагаемую базу ЕНП в составе прочих доходов и обложить её налогом, по ставке, установленной для основного вида деятельности ООО (ст.353 НК).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика