Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как и где зарегистрировать договор по экспортным услугам?
С нами заключили договор на экспортные услуги. Я слышала, что такие контракты надо регистрировать, но где и как это делается - не знаю.


Ответы экспертов
Ответов: 277
16.12.2016

Ваш контракт на экспорт услуг, скорее, не подлежит ни регистрации, ни постановке на учет.

Такой контракт подлежал бы:

  •  регистрации в МВЭСИТ, если бы он был заключен на основании решения Правительства Республики Узбекистан или межправительственного соглашения (абз.3 п.1 прил., рег. МЮ №1588 от 03.07.2006), и последующей постановке на учет в соответствующем таможенном органе (абз.1 подп.«а» п.5 и абз.1 подп.«а» п.6 рег. МЮ №832 от 15.10.1999);
  •  регистрации на бирже[1] или ее филиале, если бы он был заключен на бирже, и последующей постановке на учет в соответствующем таможенном органе (п.15 прил. №2 к ПКМ №174 от 15.04.1999[2], подп.«г» п.4 рег. МЮ №832 от 15.10.1999).

В остальных случаях контракт на экспорт услуг не требует регистрации и постановки на учет.

Данные по контракту на экспорт услуг вы обязаны ввести в электронной форме через ЕПИГУ с использованием ЭЦП (п.1 ПКМ №199 от 21.07.2014) в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций (далее – ЕЭИСВО). Этими данными являются: наименования вашей фирмы и иностранного партнера, их реквизиты; дата и номер контракта; его тип, предмет (наименование услуги); общая сумма, валюта контракта; валюта платежа; условия и сроки оказания услуг и платежа; акты оказанных услуг и пр. (п.«а» и примечание в виде одной звездочки прил. №2 к Положению, прил. №1 к ПКМ №416 от 30.09.2003). 

А вот без наличия контракта экспортировать услуги вы могли бы через онлайновый магазин в сети Интернет только после поступления полной оплаты на ваш счет в банке РУз и внесения данной информации в ЕЭИСВО.

 


[1] Под биржей в данном случае имеются в виду биржевые и выставочно-ярмарочные торги (п.2 прил. № 2 к ПКМ № 174 от 15.04.1999). 

[2] При этом термин «товар», используемый в тексте прил. № 2 к ПКМ № 174 от 15.04.1999, охватывает, как это указано в п.1 того же документа, как собственно товары, так и работы и услуги. Следовательно, через биржу могут быть экспортированы и услуги.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика