Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как отразить в бухгалтерском учете передачу остатков товара в счет дивидендов? Возникают ли при этом налоговые последствия?
Малое предприятие занимается розничной торговлей лекарственных средств. Одному из учредителей фирмы в счет дивидендов переданы остатки товара магазина, который прекратил свою деятельность.


Ответы экспертов
Ответов: 55
10.01.2017

Передача товарно-материальных запасов (товаров, материалов, готовой продукции) учредителю в счет оплаты дивидендов считается реализацией товаров.

В этом случае для предприятия-плательщика ЕНП, выплачивающего дивиденды, возникают следующие налоговые последствия:

- При передаче в счет оплаты дивидендов товаров, в налогооблагаемую выручку по ЕНП включается стоимость передаваемых товаров, согласованная с учредителями. Если стоимость передаваемых товаров ниже их фактической себестоимости, то в налогооблагаемую выручку включается себестоимость этих товаров (статья 355 НК РУз).

- дивиденды при выплате должны быть обложены налогом у источника выплаты по ставке 10% . Ответственность за удержание и своевременное перечисление налога в бюджет несет налоговый агент, выплачивающий доход в виде дивидендов.

В бухгалтерском учете эти операции отражаются следующим образом:

Наименование операции

Дебет

Кредит

Отражается задолженность учредителю на долю накопленной прибыли

8710 “Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода”

6610 “Дивиденды к оплате ”

Начисляется налог на дивиденды учредителя

6610 “Дивиденды к оплате”

6410 “Задолженность по платежам в бюджет (по видам)”

Перечисляется налог в бюджет

6410 “Задолженность по платежам в бюджет (по видам)”

5110 “Расчетный счет”

Отражается выплата дивидендов товарами

6610 “Дивиденды к оплате”

9020 “Доходы от реализации товаров”

Списана себестоимость товаров переданных в качестве дивидендов  учредителю

9120 “Себестоимость реализованных товаров”

2910 “Товары на складах”

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика