Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Могу ли я открыть фирму без высшего образования и получить соответствующее разрешение на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера ?
Я не имею высшего образования, у меня образование среднее-специальное. Хотел бы открыть фирму без юридического образования и смогу ли получить разрешение в ГТК (Государственный таможенный комитет) РУз на осуществление в качестве таможенного брокера. Я специалист по таможенному оформлению имеющее квалификационный аттестат.


Ответы экспертов
Ответов: 213
13.01.2017

Для образования юридического лица Вам не требуется высшее образование, но для организации деятельности в качестве таможенного брокера требуется следующее:

наличие в штате данного юридического лица не менее двух специалистов по таможенному оформлению, имеющих соответствующий квалификационный аттестат;

обеспечение уплаты таможенных платежей (п.4 прил к ПКМ от 25.07.2016 г. №239) (далее- Положение).

Разрешение выдается Государственным таможенным комитетом (далее - ГТК) по следующей схеме:

 

Этапы

 

Субъекты

 

Мероприятия

 

Сроки выполнения

 

 

 

 

 

 

 

1-й этап

 

Заявитель

(юридическое лицо)

 

1. Подготавливает документы, необходимые для получения разрешения, в соответствии с перечнем, предусмотренным разделом III Положения.

    2. Представляет документы непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме с уведомлением об их получении.    

 

По желанию

заявителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

2-й этап

 

ГТК

 

   1. Принимает документы по описи, копия которой выдается (направляется) заявителю с отметкой о дате приема документов.

   2. Рассматривает заявление о выдаче разрешения, принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения.

     3. Выдает (направляет) заявителю разрешение или уведомляет его в письменной форме об отказе в выдаче разрешения.

     4. В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения вручает (направляет) заявителю в письменной форме, в том числе в электронной форме через информационную систему, уведомление об отказе с указанием причин отказа, конкретных норм законодательства и срока, в течение которого заявитель, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения.

     5. Вносит соответствующую запись в реестр таможенных брокеров.

 

1. В день приема документов

 

2. В срок,

не превышающий

10 рабочих дней

с даты приема документов

 

3 - 5. Не позднее

1 рабочего дня

с даты принятия

соответствующего

решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

3-й этап

 

ГТК

 

 В случае устранения заявителем причин, послуживших основанием для отказа в выдаче разрешения, в установленный срок осуществляет повторное рассмотрение документов, выдает разрешение или отказывает в его выдаче.

 

 

В срок не более десяти рабочих дней со дня получения заявления

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика