Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Нужно ли заверять печатью и подписью полученный на государственном портале акт сверки и на каком основании?
В государственных портале имеется возможность получить акт-сверки. Если предприятия получил через интернет акт-сверку то как заверить печатью и подписью или это не нужно. То на каких основании. Если мы получим от других предприятий которые не являются гос.предприятием то можно ли обходиться без печатью и без подписи в акт-сверках. Какие документы можно получить через интернет или официальных сайтах у которых не нужно подтвердить или потребовать в них печать и (или) подпись.


Ответы экспертов
Ответов: 158
25.01.2017

Запрос, поданный в государственный орган через официальный интернет сайт, как правило, должен быть удостоверен электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП). В этой связи ответ, полученный таким же образом, является электронным документом. Отметим, что обязательными реквизитами электронного документа являются:

- ЭЦП;

- наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица - отправителя электронного документа;

- почтовый и электронный адрес отправителя электронного документа;

- дата его создания (ст.6 Закона «Об электронном документообороте», далее - Закон ).

Электронный документ имеют одинаковую юридическую силу с документом на бумажном носителе (ст.7 Закона).

Если Вы намерены создать бумажную копию электронного документа, необходимо эту копию заверить в Центре регистрации ключей электронных цифровых подписей (далее – Центр регистрации). Заверенная копия электронного документа на бумажном носителе должна содержать:

- ЭЦП;

- наименование юридического лица или фамилию, имя, отчество физического лица - отправителя электронного документа;

- почтовый адрес и адрес электронной почты отправителя электронного документа;

- дату его создания;

- собственноручную подпись уполномоченного лица Центра регистрации;

- печать Центра регистрации (п.27 Прил.№2 к ПКМ от 26.09.2005г. №215).

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика