Забыли пароль?
Регистрация
Вопрос
Как быть с беспроцентными займами, выданными (полученными) до 2017 года, в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс?
1.В 2015 году наша компания Заёмщик, получила финансовый возвратный беспроцентный заём, а в 2016 году полностью его вернула Заимодавцу. При этом проценты за полученный заём начислены не были, согласно Договору займа. 2.В 2011 году нашим предприятием Заимодавцем был выдан финансовый возвратный беспроцентный заём в размере 30 000 000 сум (сумма условная) другому юридическому лицу. Заёмщик стал возвращать заём, частично, только с декабря 2016г. Одна сумма вернулась в размере 2 000 000 сум 13.12.2016г. Вторая сумма вернулась в размере 3 000 000 сум, но уже 06.01.2017г. 1. Нужно ли предприятию самостоятельно начислить проценты по полученному займу (хотя заём уже погашен) по ставке рефинансирования ЦБ РУз в 2015 году (9%) и обложить налогом по своему виду деятельности в 2016г.? Ведь Закон обратной силы не имеет? 2. Нужно ли нам, Заимодавцу, подписать Дополнительное соглашение к Договору займа с Заёмщиком, в котором будет прописано об изменениях в условиях Договора займа, в части "о начислении процентов за полученный заём" по ставке рефинансирования ЦБ РУз", которая в 2011 г. была 12%? 3.В случае отказа Заёмщика подписать дополнительно соглашение о начислении процентов за полученный заём, должен ли Заимодавец сам начислять проценты и включить данный доход в налогооблагаемую базу и обложить по ставке ЕНП для основного вида деятельности (в частности ставка по оптовой торговле при ЕНП 5 %)? 4. С какого периода будут начисляться проценты по займу: с 2011 года или с 27.12.2016 года, когда были внесены изменения в НК?


Ответы экспертов
Ответов: 319
26.01.2017

1.По договору займа проценты по ставке рефинансирования начислять и выплачивать Займодавцу не нужно, так как в договоре отсутствуют такие условия. Доход начисляется у заемщика (получателя) только в целях налогообложения. Доход, в виде безвозмездно полученного права пользования денежными средствами (беспроцентный заем) относится к прочим доходам и облагается ЕНП по ставке основного вида деятельности.

Поскольку вы получили заемные средства у другого юридического лица на беспроцентной основе, вы получили налогооблагаемый доход, т.е. займодавец предоставил вам безвозмездно право пользования денежными средствами.  Это прочий доход предприятия-заемщика (п.4 ст. 132 НК).

Действительно, Закон обратной силы не имеет. Однако, порядок налогообложения доходов от безвозмездно полученных услуг до 1 января 2017 года был таким же, как в 2015 и в 2016 году. С 1 января 2017 года в НК внесены уточнения, конкретизирующие порядок определения суммы дохода при получении займа.

До 2017 года доход в виде безвозмездно полученных услуг определялся по рыночной стоимости, которая подтверждается документально. Документальным подтверждением признаются в том числе ценовые данные поставщиков (прайс-листы), данные из средств массовой информации (ст. 135 НК).

Поставщиками заемного капитала являются кредитные организации (в том числе банки), которые могут предоставить информацию о кредитных ставках, действующих на момент заключения договора займа. В применительной практике для определения дохода заемщика использовалась ставка рефинансирования. Это ставка процентов, под которые Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам.

С 1 января 2017 года то, что ранее практиковалось, конкретизировано в статье 135 НК. С этого года в целях налогообложения получатель беспроцентного займа в налоговой отчетности отражает доход по ставке рефинансирования ЦБ, установленной на дату получения займа. Если в договоре предусмотрена оплата процентов ниже ставки рефинансирования, то налогооблагаемый доход определяется так же исходя из ставки рефинансирования.

Рекомендуем:

-          определить доход в целях налогообложения, полученный за каждый отчетный период;

-          пересдать Расчет ЕНП отдельно за каждый год (ошибки до проверки можно исправлять самостоятельно, только в этом случае налогоплательщик обходится без штрафных санкций) (ст. 31, 46 НК);

-           доплатить ЕНП и пени в бюджет.

К примеру, вы получили беспроцентный возвратный заем 1000 тыс. сумм на один год. Ставка рефинансирования  на момент заключения договора составила 10%. Ставка ЕНП по основному виду деятельности 5%. Определим налогооблагаемый доход 100 тыс. сум (1000 х 10%), налог составит 5 тыс. сум (100 х 5%).

2. Для определения налогооблагаемой базы нет необходимости подписывать дополнительные соглашения к договорам займа. Условия предоставления займа определяются сторонами договора.  Предоставление займа без выплаты процентов законодательно не запрещено.

3. Как говорилось ранее, доход в виде безвозмездно полученного права пользования денежными средствами начисляется в целях налогообложения у заемщика средств. У Займодавца налоговых последствий при выдаче займа на беспроцентной основе не возникает.

4. Порядок налогообложения дохода у получателя беспроцентного займа (заемщика) действовал  ранее, действует и сейчас. Доход включается в валовую выручку и в составе прочих доходов облагается ЕНП  по ставке, предусмотренной для основного вида деятельности.

Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте. Просмотр всех вопросов и ответов открыт в свободном доступе.
Ответы актуальны на дату публикации.

Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика